Держава армией крепка

22 февраля в библиотеке-филиале № 4 им. Г. К. Дерман для читателей прошла литературно-историческая игра «Держава армией крепка», посвященная Дню защитника Отечества.

В ходе мероприятия юные читатели совершили   небольшой экскурс в историю праздника, вспомнили героев нашей отчизны, начиная с Древней Руси, заканчивая нашим временем. Ребята также узнали, что не только мужчины стоят на страже нашей Родины, но и женщины. Школьники с интересом слушали рассказ о выдающихся военачальниках, знакомились с патриотической прозой известных российских писателей, где описаны исторические и военные события, как простых солдат, так и выдающихся полководцев и адмиралов. Учащиеся узнали массу интересных фактов о М.И. Кутузове, А.В. Суворове, Ф. Ушакове, маршале Г. Жукове. Просмотрели видеохронику о современной военной технике, который вызвал особый интерес и восторг у ребят.

Затем ребята приняли участие в интеллектуальной игре, в которой вспомнили фамилии знаменитых полководцев, ответили на вопросы викторины на армейскую тематику, расшифровали шифрограмму и т.д.

Верность долгу, самоотверженность, честь, доблесть, порядочность, самодисциплина, беспрекословное подчинение приказу старших по званию — вот традиции Российского воинства. Именно эти традиции чтили и по-настоящему дорожили ими наши отцы и деды, прошагавшие огненными дорогами войны. И сегодня подрастающее поколение юных защитников обязано равняться на этих достойных людей.

Фото и текст: Н.Т. Гисич