Ежемесячные архивы: июля 2023

Лето с книгой

Лето —   пора   каникул,   когда   появляется   много свободного   времени. Чтобы   провести   его с пользой,   библиотека-филиал  №   4   поселка Северного   им.   Г.   К. Дерман подготовила рассказ о книгах для летнего чтения детей.

Далее »

Что? Где? Как?: библиотечные каталоги и картотеки

28 июля для читателей библиотеки-филиала № 13 прошел библиотечный урок, посвященный самостоятельному поиску информации и книг. Не смотря на возросшую популярность сети интернет, книга всегда будет идти на первом месте. Не секрет, что для будущих студентов основным критерием в написании различных работ и указанием источников является печатное издание. В библиотеку пришли будущие выпускники 9 и 11 классов, которые первый раз увидели картотеку и узнали, как правильно осуществлять поиск источников в библиотеке. После вводного инструктажа ребятам были даны задания, с которыми они справились на отлично! Если вы тоже хотите самостоятельно находить необходимую информацию, то такой навык обязательно пригодится вам в будущем! Текст и фото Кожинова И.Ю.

Далее »

Лето с аниме в библиотеке

27 июля в Центральной городской библиотеке прошел самый настоящий киносеанс. Он состоялся для ребят из оздоровительного лагеря Гимназии № 6. Они посмотрели популярное среди молодежи аниме «Твое имя».

Далее »

Вместе весело шагать!

5 июля отмечался юбилей у замечательного русского детского писателя, поэта, драматурга, сценариста, радиоведущего Андрея Алексеевича Усачева. В библиотеке-филиале № 13 для ребят из летнего лагеря МОУ «СОШ № 14» прошло литературное путешествие под названием «Вместе весело шагать!». Для наших юных читателей мы подобрали наиболее интересные факты из биографии писателя и посмотрели видеоролик, в котором Андрей Алексеевич рассказывает о своей первой книге и делится детскими воспоминаниями. В книжном фонде библиотеки находится более двадцати книг А.Усачева и для чтения мы выбрали «Этикет для детей различных лет». Эта книга написана в стихах и с юмором, она учит правилам поведения в различных ситуациях. После прочтения ребята обсуждали примеры из жизни и пути их решения. А какую книгу вы уже читали? Ну конечно же веселые истории про собачку Соню! Для поднятия настроения обязательно посмотрите мультфильм, что мы и сделали, а после провели викторину. Текст и фото Кожинова И.Ю.

Далее »

«Путешествуем с книгой»

9 лет назад, 17 июля 2014 года, на вокзале города был запущен совместный проект Централизованной библиотечной системы Воркуты и вокзального комплекса «Воркута» Северной железной дороги «Путешествуем с книгой». Символично, что эта акция началась в Год культуры, непременным символом которой является книга, чтение. Меняются времена, меняется воркутинский вокзал, а книги по-прежнему провожают и встречают пассажиров: в долгой поездке без интересной книги не обойтись… #Воркута #79_лет_Воркуте #День_в_истории_города #События_и_люди

Далее »

Сокровище нации

19 июля в библиотеке – филиале № 4 им. Г. К. Дерман для воспитанников МБДОУ «Детский сад № 65 «Бусинка»» в рамках акции «Марш Парков» состоялась эко-экскурсия «Сокровища нации». В ходе мероприятия ребята узнали о значении слов «заповедник», «заказник», «национальный парк» и «Красная книга», после чего отправились в виртуальное экологическое путешествие по Печеро-Илычскому заповеднику и Национальному парку «Югыд ва» — «Светлая вода» республики Коми. Юные экологи познакомились с флорой и фауной этих чудесных мест, памятниками природы, горными ландшафтами. Ведь именно сюда люди стремятся за впечатлениями, красотой, здоровьем и приключениями. Так же ребята совершили путешествие на плато Маньпупунер, заглянули в Медвежью пещеру, посмотрели на болото «Океан» (Усть – Цилемский район) и поднялись на гору Народную. После просмотра данного материала ребята захотели непременно посетить эти сказочные места. Текст и фото: Гисич Н.Т.

Далее »

«… Мой край родной, Я песнь тебе пою…»

К 90-летию со дня рождения Альберта Егоровича Ванеева … Мой край родной, Я песнь тебе пою, Любовь к тебе Воистину бездонна! Во всех библиотеках города города и поселков работают выставки о творчестве, жизненном пути и общественной деятельности Альберта Егоровича Ванеева. В фонде ЦГБ им. А. С. Пушкина хранится первая книга А.Е. Ванеева, изданная на русском языке в 1966 году тиражом 3000 экземпляров. До этого стихотворения поэта в переводах изредка печатались в республиканских газетах. Кроме того, два стихотворения («В конце лета» и «Снегирь») публиковались в журнале «Дружба народов» в переводах Михаила Светлова. Альберт Егорович Ванеев принадлежит поколению 30-х годов. Родился поэт в 1933 году в деревне Буткан Удорского района Коми АССР. Школа, пединститут, служба к Советской Армии, аспирантура, защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук—таковы вехи биографии поэта. Первую книжку на родном языке («Я родился ни Севере») Альберт Ванеев издал в 1960 году. Вторая встреча поэта с коми читателями произошла в 1964 году — вышел второй поэтический сборник А. Ванеева «Снова тронулся лед». Незадолго до этого им изданы еще две книжки — «Развивающаяся поэзия» (заметки о мастерстве коми поэтов) и «Мы живем в деревне» (стихи для младшего школьного возраста). В 1962 году в Коми книжном издательстве же вышла отдельной …

Далее »

Книги в дар

Централизованная библиотечная система благодарит Ефатерову Галину Кирилловну за переданные в дар издания литературно-художественного альманаха «Вдохновение» и Кудрявцева Николая Алексеевича за сборник стихов «О любви и музыке».

Далее »

Заповедный Коми край

18 июля в библиотеке – филиале № 4 им. Г. К. Дерман для ребят из пришкольного лагеря МОУ «СОШ № 42» в рамках акции «Марш Парков» состоялся экологический экскурс «Заповедный Коми край». Каждая страна имеет на своей территории объекты, обладающие исключительной универсальной ценностью. Такие творения природы или цивилизации составляют её гордость и достойны сохранения для потомков. И Республика Коми не является исключением. Детям была представлена ознакомительная мультимедийная презентация «Заповедники Республики Коми», где они познакомились с «жемчужиной» республики «Национальным парком «Югыд ва» и удивительным Печоро-Илычским заповедником, с животным и растительным миром этих заповедных мест. Из видео путешествия они узнали много нового и о других прекрасных уголках республики, о мерах по сохранению редких и исчезающих видов растений и животных. Ребята узнали о заповедных местах нашей прекрасной республики, совершили виртуальное путешествие по самым красивым её уголкам: заповедникам и национальным паркам, а ещё узнали, почему они внесены в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Текст и фото: Гисич Н.Т.

Далее »

Кто живет на дне океана?

23 июля отмечается Всемирный день китов и дельфинов. Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда начал действовать запрет на китовый промысел, введённый 23 июля 1982 года. Для ребят из МОУ «СОШ №13» в библиотеке-филиале № 13 прошел круиз литературный посвященный морским млекопитающим и обитателям океанов. Так как ребята были впервые в нашей библиотеке, мероприятие началось с экскурсии и обзора книг. В конференц-зале  библиотекарь рассказал не обычные и интересные факты об океане. Ребята узнали, что самые большие океанские волны находятся под водой, что кораллы производят свое собственное солнцезащитное средство и что в океане больше артефактов, чем во всех музеях мира вместе взятых. Видеоролики о жизни дельфинов и китов произвели большое впечатление на юных гостей, ведь мало кто знает, что дельфины рождаются покрытые волосками и находятся рядом с мамой до трех лет. В природе существует почти сорок видов дельфинов, а их ближайшие родственники — касатки, киты и морские коровы. После мероприятия у ребят осталось время на игры и просмотр книг на детском абонементе. Текст и фото Кожинова И.Ю.

Далее »

Я от рождения кровью с вами связан

18 июля в библиотеке – филиале № 4 им. Г. К. Дерман оформлена книжная выставка, посвящённая 90-летию со дня рождения народного поэта, переводчика и литературоведа Альберта Егоровича Ванеева. Ванеев Альберт Егорович (1933-2001) родился в селе Буткан Удорского района. Будучи еще учащимся школы, в 1949 году опубликовал свои первые стихи в литературном журнале «Войвыв кодзув». На протяжении всего творческого пути Альберт Ванеев плодотворно сочетал в себе талант поэта, переводчика и ученого-литературоведа. В разные годы им написаны стихи, сонеты, поэмы, стихотворные рассказы, переводы, критические и литературоведческие работы. Он активно работал над созданием трехтомной энциклопедии «Республика Коми» – был заместителем главного редактора, руководителем научной группы по ее созданию, автором многих статей. Также Альберт Егорович Ванеев был автором и редактором многих школьных учебников и хрестоматий по Коми литературе. В научных кругах  читался выдающимся финно-угорским ученым. Текст и фото: Гисич Н. Т.

Далее »

На страницах книги

5 июля исполнилось 120 лет со дня рождения Владимира Сутеева, автора детских книг и иллюстратора. Для ребят из летнего лагеря МОУ «Гимназия №» 1 в библиотеке-филиале №13 15 июля прошли громкие чтения любимых всеми сказок Владимира Григорьевича. В начале мероприятия ребята познакомились с биографией писателя, и интересных малоизвестных фактах… Например, не все знают, что у Сутеева была необычная способность — он мог одновременно писать правой рукой и рисовать левой, он первый нарисовал Чиполлино для иллюстраций книг Дж.Родари. Громкие чтения начались с произведения «Петя и Красная шапочка». Ребята с вниманием слушали своих сверстников и активно принимали участие. Сказка про трусливого бегемота вызвала улыбки и смех. После чтений был показан мультипликационный фильм «Мешок яблок». Текст и фото Кожинова И.Ю.

Далее »