Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина

Книги в дар

Дорогие друзья! В Центральной городской библиотеке предлагается большой выбор изданий в помощь изучению литературы, по литературоведению: учебные пособия по истории отечественной и зарубежной литературы, сборники статей известных писателей, монографии по жизни и творчеству классиков , аналитика литературной ситуации в разные периоды истории. Интересного много! Это книги, которые по разным причинам исключены из фонда, в основном, дубликаты. Все в хорошем состоянии, есть достаточно малотиражные издания, например, издательств Московского и Ленинградского университетов.

Далее »

Всероссийская акция «Культурная суббота. Промыслы России»

Читатели ЦГБ им. А.С. Пушкина и библиотеки-филиала № 13 пос. Воргашор присоединились к Всероссийской акции «Культурная суббота. Промыслы России», которая направлена на популяризацию традиций народов России. Ребята приняли участие в мастер-классах по изготовлению памятных коми сувениров.

Далее »

День семьи, любви и верности в Воркуте

8 июля в России отметили День семьи, любви и верности. Это один из самых молодых государственных праздников современной России, но при этом уходящий своими корнями в глубину веков отечественной истории. В православных церквях 8 июля – день памяти святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских князей Петра и Февронии, издавна почитаемых в России как хранителей семьи и брака.

«Под семейным зонтом»

В воскресный день 7 июля в Центральной городской библиотеке состоялась библиотечная акция «Под семейным зонтом». Посетителям ЦГБ предлагалась разнообразная программа: демонстрация мультипликационного фильма «Петр и Феврония», викторина по литературным сказкам и произведениям русских классиков; литературная игра «Героя книги покажи, нарисуй и расскажи!»

Далее »

День молодежи с «Литературной скамейкой»

6 июля 2024 года в Аллее пионеров состоялась книжная акция «Литературная скамейка». Сотрудники Централизованной библиотечной системы традиционно приняли участие в летнем городском мероприятии «МОRОШКА OPEN AIR», организованном Отделом молодежи города.

День России в библиотеке

12 июня мы отмечали самый молодой, но при этом самый важный государственный праздников в стране — День России. Для всего российского народа это особенная дата, день гордости за нашу страну, символ единения и общей ответственности за её настоящее и будущее.

Правовые ресурсы

13 июня в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина с состоялась встреча сотрудников и читателей библиотеки с представителем Федеральной службы охраны Российской Федерации. Он познакомил присутствующих с государственной системой правовой информации (ГСПИ), предназначенной для обеспечения правовой информацией в электронном виде органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан Российской Федерации.

ПОЧТИ ЧТО РОК-КОНЦЕРТ!

ВОТ УЖ НЕ ОЖИДАЛА ТАКОГО В БИБЛИОТЕКЕ! 2 июня в ЦГБ состоялось отнюдь не частое для нас мероприятие — в читальном зале библиотеки прошел концерт музыкальной группы «Smile & Cry». В концерте прозвучали как известные произведения советской популярной музыки, так и, что называется, мелодии из зарубежной эстрады. И даже рок! И — металл!.. Или почти металл) Но самое удивительное, что больше всех месту проведения концерта удивились отнюдь не постоянные посетители библиотеки, но… постоянные слушатели этой музыкальной группы! И действительно — их любимый коллектив и правда впервые выступал в столь непривычном месте! Как рассказала, одна из «фанаток» группы, она трижды прочитала адрес на афише, но все равно не была уверена, что не ошиблась в локации. Спасибо Павлу Иванову, Артему Соломко, Виктории и двум Сергеям за настоящий драйв и шикарные эмоции, подаренные зрителям. Нельзя не оценить прекрасный вокал, выбор произведений и уровень исполнения. Что особенно радует — участники планируют повторить эксперимент в новом сезоне! Елена Марута. Фото О. Зайцевой

Праздник— детям!

В городском празднике к Международному дню защиты детей приняли участие все  учреждения культуры. Разнообразная программа включала мастер-классы, конкурс рисунков, спортивные состязания и развлекательные игры, концерт творческих коллективов города.

Награды — лучшим!

Сегодня в рамках Общероссийского дня библиотек в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина благодарности министра культуры РК за большой вклад в сохранение и развитие библиотечного дела сотрудникам ЦБС вручила начальник Управления культуры Ольга Александровна Павелко. Среди награжденных — заведующая сектором технического обслуживания Юлия Борисова, главный библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им. А.С. Пушкина Елена Олиферук-Половцева, библиотекарь филиала № 11 Наталья Сазонова, методист Центральной детско-юношеской библиотеки Ирина Судакова, заведующая сектором электронного обслуживания Татьяна Сюткина, заведующая Центральной детско-юношеской библиотекой Майя Тарчинец. Все сотрудники получили в подарок памятный календарь и издание «75 лет Управлению культуры. 1948-2023». В приветственном слове Ольга Александровна Павелко высоко оценила работу и достижения библиотечного сообщества Воркуты, занимающего одну из лидирующих позиций среди централизованных систем республики, пожелала библиотекарям дальнейших творческих успехов, вдохновения, успешных проектов. #Воркута #80_лет_Воркуте #День_в_истории_города #События_и_люди  #vorkuta_cgb