Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина

Театральный десант

13-14 марта в библиотеках Централизованной библиотечной системы Воркуты состоялись показы спектакля «Приключения в библиотеке», созданного командой профессионалов из Москвы в рамках проекта «Сцена будущего» при поддержке «Федерации креативных индустрий». Проект направлен на знакомство детей с библиотеками через театральные постановки. Дети узнают о современных возможностях библиотек, книгах, их разнообразии, а также важности, необходимости и увлекательности чтения.

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном зале, – это замечательный подарок всем воркутинцам, это возможность увидеть Воркуту через призму художественного восприятия профессиональным фотографом.

Далее »

Статус премии в области детской и подростковой литературы предложено повысить

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поддержал предложение Минцифры России повысить статус Национальной премии в области детской и подростковой литературы и сделать ее правительственной.

Портрет солдата

22 февраля, в преддверии праздника Дня защитника Отечества, в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина прошел урок в мастерской художника на тему «Портрет солдата». Участниками мероприятия стали учащиеся 2 класса МОУ «СОШ № 35».

Далее »

«Путешествие в мир родного языка»

21 февраля в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина для студентов 1 курса Воркутинского арктического горно-политехнического колледжа прошел познавательный час и викторина, посвященные Международному дню родного языка.

Пушкин в памяти поколений

Не найдешь сегодня на бескрайних просторах нашего государства человека, которому незнакомо светлое имя – Пушкин, имя, которое стало олицетворением России. Пушкин для нас – не просто величайший русский поэт, а еще и реформатор русского языка и культуры в целом.

Пушкинская вселенная

12 февраля в Центральной городской библиотеке А.С. Пушкина прошла экскурсия в Музее редкой книги, посвященная Дню памяти Александра Сергеевича Пушкина. Книги А.С. Пушкина сопровождают нас всю жизнь, каждый год появляются новые издания Пушкинианы – самые разнообразные, от художественных иллюстрированных томов до изящных миниатюрных На выставке, организованной в Музее, были представлены редкие книги XIX – начала XX века. Среди них – книги, вышедшие в 1903 году из стен издательства российского издателя, журналиста А.С. Суворина под редакцией П. А. Ефремова, а также собрание сочинений П. О. Морозова, Пл. Н. Краснова, факсимильное издание первого тома знаменитого собрания сочинений под редакцией Павла Васильевича Анненкова, «Пиковая дама» с непревзойденными рисунками Александра Бенуа (1911г.) и подарочное издание «Евгения Онегина» с иллюстрациями салонной художницы Елены Самокиш-Судковской (1916 г.), Полное собрание сочинений А. С. Пушкина в 16-ти томах под редакцией М. Горького.  Читатели библиотеки и все, кто интересуется фактами жизни и творчества поэта, в Музее редкой книги смогут познакомиться с другими изданиями, посвященными великому поэту А.С. Текст Е. Драгановой Фото О. Мотовиловой

Далее »

«НУ, А МЫ ВМЕСТЕ С НИМ ПОСМЕЕМСЯ И ВМЕСТЕ ПОПЛАЧЕМ»: КОНЦЕРТ ПАМЯТИ ВЫСОЦКОГО СОБРАЛ РЕКОРДНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЗРИТЕЛЕЙ….

26 января в Центральной городской библиотеке состоялся концерт памяти Владимир Семеновича Высоцкого. Он был открыт очень трепетным и сердечным исполнением песни, написанной на смерть Владимира Высоцкого Булатом Окуджавой (пела Ирина Акоева).

Далее »

«Мы помним и чтим твой подвиг, Ленинград»

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января отмечается День воинской славы России — День снятия блокады города Ленинграда, установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

Читающая Воркута

В завершение 2023 года в Коми республиканском институте развития образования 28 декабря состоялось торжественное закрытие республиканского конкурса «Читающая мама – читающий папа – читающая республика» (конкурс проводился с 1 по 28 декабря 2023 года по теме «Писатели и поэты Республики Коми»).

Далее »

Самые популярные публикации городской библиотеки в 2023 году.

Наступил Новый год, и логично подвести итоги года ушедшего. В 2023 г. сообщество Центральной городской библиотеки опубликовало на своей странице большое количество материалов, которые касались как истории города, так и современных событий и мероприятий, случившихся в Воркуте.