Библиотека-филиал № 13 поселка Воргашор

«Детство — лучшая пора!»

1 июня отмечается Международный день защиты детей – праздник счастливого детства. В этот день в гости в библиотеку пришли маленькие читатели на занимательную игротеку. В игровую программу входили: участие в веселой викторине «Любимая книжка», участие в познавательных карточных играх, отгадывание загадок и рисование. Дети рисовали свои мечты, фантазии, цветы, солнышко…

Весенний букет.

Не смотря на неприветливую весну, май стал самым творческим месяцем для наших мастериц. По традиции в начале месяца наши рукодельницы из фоамирана и георгиевских лент делали «Брошь Победы», а потом приступили к созданию цветочных композиций. Это были веточки цветущей вишни и яблони. Ведь где-то уже настоящая весна, и наше творчество помогает окунуться в весеннюю атмосферу. Особенно это было заметно на мастер-классе, приуроченном к Международному дню музеев 18 мая.

Далее »

«Школа, до новых встреч!»

В конце марта в гости в библиотеку пришли ребята начальной школы. «Дорогие ребята! Вот и подошел к концу очередной учебный год. За этот год вы – наши маленькие читатели – повзрослели и многому научились, стали самостоятельнее. Многие из вас раскрыли и проявили свои способности в спорте, музыке, танцах, творчестве, рукоделии. Кто-то еще не нашел занятия по душе, но все еще впереди! А также впереди у нас прекрасная летняя пора и летнее чтение произведений», – поприветствовала библиотекарь юных гостей.

Далее »

«Жизнь – не письмо, в ней постскриптума не бывает»

Книжная выставка к 100-летию Виктора Петровича Астафьева. 1.Астафьев, В.П. Веселый солдат : [Повесть, рассказы] / Виктор Астафьев. – Санкт-Петербург : Лимбус Пресс, 2000. — 544 с.

Далее »

История становления местного самоуправления.

21 апреля – День местного самоуправления. Этот праздник отмечается в нашей стране ежегодно с 2013 года. Указ о его учреждении Президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал 10 июня 2012 года. История города Воркуты – живое свидетельство героизма нашего народа. Трудно определить те необъятные затраты человеческой выносливости, силы и мужества, которыми были наделены первопроходцы Воркуты, сумевшие вырвать у суровой природы громадные богатства. Для всех посетителей библиотеки-филиал № 13 было оформлен стенд с информацией об истории становления местного самоуправления. Помимо исторической справки, можно было узнать краткую биографию представителей исполнительной власти, организацию и функции, которые они выполняли. Так же был представлен список председателей Совета города Воркуты начиная с 1944 года. Текст и фото Кожинова

Далее »

«В библиотеке для ребят на полках книги в ряд стоят!»

Очень важно для человека / Знать дорогу в библиотеку. / Протяните к знаниям руку. / Выбирайте книгу как друга. Такими словами из стихотворения поэтессы Татьяны Боковой сотрудник библиотеки встретила маленьких гостей из детского сада «Русалочка», что пришли на экскурсию в дом книги. Поход в библиотеку для дошколят — это всегда удивительное приключение, открывающее для сотрудников прекрасную возможность пробуждения интереса к чтению у детей, открытию и продвижению для них информационно-культурного пространства. В ходе экскурсии библиотекари познакомили детей с читальным залом, взрослым и детским абонементом, рассказали о книжных новинках, показали красочные детские журналы и энциклопедии.

«Моя семья»

15 мая во всем мире отмечается Международный День семей. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Об этом и поговорили библиотекари с ребятами, что пришли в библиотеку в этот весенний день. Библиотекарь поведала детям о международном дне семьи, а ребята рассказали о семейных традициях в своих семьях, поделились забавными семейными историями. На книжной выставке юные читатели познакомились с интересными книгами, посвященными теме семьи.

Слово Победы

7 мая сотрудники библиотеки пригласили в гости юных читателей гимназии № 1 на урок мужества, посвященный 79-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Каждый год мы вспоминаем войну, унесшую миллионы жизней. Каждый год мы благодарим тех, кто сражался за нашу страну.

Далее »

«Читаем детям о Великой Отечественной войне»

В начале мая в нашей библиотеке прошла акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне». Акция о сохранении памяти. Где самое важное — рассказать подрастающему поколению об истории нашей Победы. Не просто прочитать, а донести, обсудить и услышать мнение детей.   Девиз акции выбран неслучайно: «Помнить можно только о том, что знаешь. Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить!».

Полет одуванчика!

22 апреля в библиотеке-филиал №13 прошел мастер класс по правополушарному рисованию. К Году семьи решили провести совместное мероприятие для детей и родителей. Наша встреча. которую провела Ирина Валерьевна Щипанова, началась с подготовки, выбора эскиза и рассказа о техники рисования.