Библиотека-филиал № 13 поселка Воргашор

«Звезда Севера»

У истоков коми литературы стояло много выдающихся людей, каждый из которых сделал свой уникальный вклад. В 2024 году Республика Коми отмечает 185-летие поэта, просветителя, языковеда, переводчика Ивана Алексеевича Куратова.

«Про правду и кривду»

В начале июля отмечает свой юбилей один из самых выдающихся литераторов Республики Коми, автор книг для детей и подростков, педагог Тамара Николаевна Ломбина. О ней и рассказала библиотекарь ребятам, юным читателям, что пришли в гости в библиотеку.

Далее »

«Небесные покровители семьи – Святые Петр и Феврония»

День семьи, любви и верности ежегодно отмечается 8 июля, в один день с религиозным праздником – Днем памяти святых Петра и Февронии Муромских, покровителей брака в православии.

Далее »

«В гостях у сказки, этюды Тридесятого»

30 июня отмечает свой день рождения самый известный и узнаваемый персонаж в славянской мифологии – Баба Яга. Все мы прекрасно помним её с самого детства, с того времени, когда мамы и бабушки читали нам сказки перед сном. Но многие ли из вас задумывались над тем, зачем Баба Яга нужна в сказках, сколько ей лет, где родилась и живёт?» — такие вопросы задала библиотекарь ребятам детского летнего лагеря, что пришли в гости в библиотеку на увлекательный мастер-класс «Этюды Тридесятого».

«Мы помним…»

Есть в истории нашей Родины события, которые никогда не забудутся, останутся в памяти людей, а время лишь подчеркивает их величие. Каждый год, 22 июня, мы вспоминаем то время, когда началась война. И пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет независимым, а народ – непобедим.

Далее »

Беседа у книжной выставки «12 июня. День России.»

День России — это праздник, который объединяет миллионы жителей нашей Родины. И как отмечают в СМИ «с каждым годом все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения народа России и общей ответственности за настоящее и будущее страны».

«Найди эту ноту»

Многие знают, что учиться в Гнесинке престижно — это один из лучших музыкальных вузов страны. Но пытаясь расшифровать неофициальное название, некоторые ошибочно говорят «академия Гнесина» и не подозревают: у истоков заведения стоял не один мужчина, а несколько девушек.

Ателье для куклы.

Внезапно возникший творческий порыв при создании народной куклы, подтолкнул членов клуба «Кудесница» к мысли, что пора осваивать общие принципы построения чертежей и правила кроя одежды. А начать мастерицы решили с кукол. Ведь пропорции игрушек бывают разные: есть максимально приближенные к пропорциям тела ребенка, а есть и куклы-женщины.

Далее »

«Мир сказок, рифм, стихотворений…»

Ежегодно в начале июня любители и ценители творчества А.С. Пушкина отмечают день рождения великого русского поэта. Вспоминают и перечитывают вместе любимые пушкинские произведения. Среди творческого наследия Пушкина особенное место занимают его сказки – гениально облечённые в стихотворную форму произведения устного народного творчества.

«Детство — лучшая пора!»

1 июня отмечается Международный день защиты детей – праздник счастливого детства. В этот день в гости в библиотеку пришли маленькие читатели на занимательную игротеку. В игровую программу входили: участие в веселой викторине «Любимая книжка», участие в познавательных карточных играх, отгадывание загадок и рисование. Дети рисовали свои мечты, фантазии, цветы, солнышко…