Ежемесячные архивы: сентября 2023

Мы одна страна

Год назад, 30 сентября, в состав Российской Федерации вернулись четыре южных региона – Донецкая и Луганская Народные Республики, а также Херсонская и Запорожская области. Жители Донбасса и Новороссии большинством голосов поддержали присоединение к России. Для всех жителей этих областей это событие стало действительно исторической датой. Этот день — это день возвращения домой, в дружную семью Большой России. В преддверии Дня воссоединения Донбасса и Новороссии с Россией для читателей библиотеки – филиала № 4 им. Г.К. Дерман прошла книжно-иллюстративная выставка «Мы одна страна». Ребята узнали о том, как жители Донбасса с 2014 года боролись против проявления нацизма и фашизма, познакомились с историей вхождения новых регионов в состав Российской Федерации, когда по результатам референдумов была восстановлена историческая справедливость. В сердце, в сознании людей Донбасс всегда был и остается неотъемлемой частью России. Сегодня Россия вновь пришла на помощь, она не бросила многострадальный народ Донбасса, Херсона и Запорожья, помогла остановить неонацистов и сделать свой выбор. Текст: Гисич Н.Т. Фото: Сычук Л.В.

Далее »

Работы хватает для швейной машинки

Вот и закончился ещё один творческий месяц у кудесниц библиотеки поселка Воргашор. После летних каникул мастерицы активно включились в работу, ведь каждая, кроме интересных идей, привезла ещё и материалы для шитья: красивую тесьму, ткань с дракончиками, необычные пуговки и кукольные глазки. Начать решили с игольницы-сувенира в виде швейной машинки. На выбор кудесницам были предложены три выкройки. Может показаться, что это простое изделие, но сколько появилось возможностей для реализации фантазии! Тут и разное цветовое решение: от классического черного до сиреневого; индивидуальная подборка пуговиц и иголок для оформления механизма. Наверное, поэтому все работы получились такими разными. На мастер-классе «Где живут идеи» кудесницы искали на просторах интернета выкройки забавных дракончиков, чтобы заранее приготовить подарки и также успеть сделать поделки к традиционной Новогодней выставке. Среди большого количества идей мастерицы уже выбрали дракончика из фетра и «Иллуянку» из ткани, где тоже можно использовать разное цветовое оформление и материалы. Заинтересовал рукодельниц и новый, 200, номер журнала «Девчонки и мальчишки» — «Игрушки родом из книжки», где Татьяна Никифорова предлагает читателям сделать подарки своим любимым книгам. Это герои сказки «Малина» Николая Зайцева и Елены Сус, выполненные в различных рукодельных техниках. И в ближайшее время мастерицы планируют сделать саамскую «Шаманку Карху». Текст и фото Голубовой Д.В.

Далее »

Парад школьных наук

В течение сентября в библиотеке-филиале №4 им. Г. К. Дерман была организована книжная выставка «Парад школьных наук». Представленные на выставке книги пригласили девчонок и мальчишек заглянуть за страницы учебников истории и географии, химии и физики, математики и астрономии, русского языка и литературы, чтобы расширить свои знания и получить много интересных и полезных сведений по этим предметам. Научно-популярные книги, словари, энциклопедии, справочники, помогли ребятам превратить процесс обучения в увлекательное и неповторимое путешествие по Школьной Стране. Текст: Сычук Л. В. Фото: Гисич Н. Т.

Далее »

«Спасибо, что #МЫВМЕСТЕ»

30 сентября будет отмечаться новый для нашей страны праздник — День воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Россией. В рамках акции «Книга другу» библиотека-филиал № 4 им. Г.К. Дерман пригласила жителей поселка Северного города Воркуты присоединиться к сбору книг для детей новых регионов. Книги пополнят фонды школьных библиотек, создав новые возможности для получения знаний среди жителей Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей. В ходе данной акции было собрано много интересных, познавательных и красочных книг. Спасибо всем, кто не остался равнодушным! Текст: Гисич Н. Т. Фото: Сычук Л. В.

Далее »

Моих годов прекрасное мгновенье…

1 октября отмечается Международный день пожилых людей. В этот день во всем мире принято звонить своим бабушкам и дедушкам, мамам и папам, чтобы просто, в очередной раз, сказать им, как сильно вы их любите и поделиться последними новостями. 29 сентября в библиотеке-филиале № 13 для наших мудрых читателей прошел капустник. В начале мероприятия библиотекарь рассказала об истории возникновения и традициях данного праздника, из подборки видеороликов присутствующие узнали о том, как проходит этот день в других странах. А также зачитала шуточные поздравления и провела мастер-класс по проведению «чайной церемонии». В уютной атмосфере за чашечкой чая читательница библиотеки Галина Павловна поделилась своими воспоминаниями о послевоенном детстве, как впервые приехала на север и не смогла его покинуть. Ни одно мероприятие не проходит без обзора книг и этот раз не стал исключением, в читальном зале была организована книжная выставка, посвященная этому празднику. Текст и фото Кожинова И.Ю.

Далее »

Интернет: интересно, полезно, безопасно

28 сентября, ко Дню интернета в России, в библиотеке-филиале №4 проведён урок интернет–этикета «Интернет: интересно, полезно, безопасно». Его цель — по познакомить детей с такими видами информации, которые способны причинить вред их здоровью и развитию. Участниками мероприятия стали члены клуба «Вместе». В ходе урока ребята узнали, для чего создана сеть Интернет, какие существуют интересные и полезные сайты для обучения и развития. Например, обратили внимание ребят на «умные» и безопасные сайты, такие как детский сайт «ВебЛандия», разработанный РГДБ. Дети узнали, что глобальная сеть может приносить не только пользу, но и опасность. Они познакомились с правилами отбора информации и узнали, как грамотно и безопасно вести себя в социальных сетях. С помощью презентации «Кто предупрежден, тот вооружен» перечислили основные опасности Всемирной паутины и подсказали способы, как от них уберечься. Ребята узнали правила безопасного поведения в Сети, посмотрев видеоролик «Правила поведения в сети Интернет» и ответив на вопросы викторины «Как детям гулять в Интернете?» По окончании мероприятия каждый получил памятку «Как обеспечить собственную безопасность в интернете», «Добрые советы для тех, кто в Интернете». Текст: Сычук Л. В. Фото: Гисич Н. Т.

Далее »

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «СПАСИБО ЧТО #МЫВМЕСТЕ»

30 сентября будет отмечаться новый для нашей страны праздник — День воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Россией. «КНИГА ДРУГУ»

Далее »

Сегодня Всемирный день туризма

Арктический, альпийский, альпинистский, активно-оздоровительный, водный, коммерческо-деловой, курортный, охотничье-рыболовный, культурно-исторический, паломнический, приключенческий, приморский, развлекательный, спортивный, фестивально-конгрессный, экологический, этнографический, экзотический… И это далеко не полный перечень видов туризма!

Далее »

Литературный диктант в Воркуте!

23 сентября в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина впервые прошла международная просветительская акция «Литературный диктант 2023». Участниками мероприятия стали 63 студента первых курсов профессионального образовательного учреждения «Воркутинский арктический горно-политехнический колледж». Литературный диктант — это 20 вопросов, посвященных русской литературе от классики до современности. В скором времени мы узнаем победителей литературного диктанта и вручим дипломы. Текст и фото О. Мотовиловой

Далее »

Литературный диктант — 2023

23 сентября в библиотеке-филиале №13 состоялась Международная просветительская акция, которая уже в третий раз проходит по инициативе Мурманской областной научной библиотеки в партнерстве с Всероссийской библиотекой иностранной литературы имени Маргариты Ивановны Рудомино. Участниками Литературного диктанта мог стать любой желающий, для этого было необходимо прийти в указанное время и место и присоединиться к Международной акции. В начале участники диктанта заслушали видео обращение от и.о. директора Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки Зеленько Марии Анатольевны. Ознакомившись с регламентом проведения диктанта, наши посетители приступили к его выполнению. Вопросы были посвящены русским классикам и их произведениям. После подведения итогов все участвующие получат сертификаты. Текст и фото Кожинова И.Ю.

Далее »

Книжный дом – библиотека

22 сентября с просмотра видеоролика «Книжкин дом» началось первое знакомство с нашей библиотекой — филиалом №4 им. Г К. Дерман первоклассников МОУ «СОШ № 42», посещающих занятия по программе «Продлёнка». Начинающие читатели узнали историю книги от древности до наших дней, что такое библиотека, библиотечный абонемент и читальный зал, читательский билет и читательский формуляр. С помощью литературной викторины дети узнавали героев книг, знакомых им с детства, отгадывали музыкальные загадки, с интересом перелистывали книжные странички, а потом дружно смеялись над веселыми приключениями героев мультфильма «Как играть в книгу». Яркие и искренние эмоции вызвали у ребят необычные и удивительные книги из фонда библиотеки. Завершилась встреча громкими чтениями книг и играми. Текст: Сычук Л. В. Фото: Гисич Н. Т.

Далее »