С юбилеем!

60 лет назад — 20 сентября 1963 года — была создана Воркутинская местная организация Всероссийского общества слепых, которая объединила незрячих людей города.

Основные задачи организации:
• Защита прав и интересов инвалидов по зрению;
• Их социальная реабилитация и интеграция в общество;
• Приобщение к труду, образованию, культуре и спорту;
• Содействие удовлетворению материально – бытовых потребностей;
• Привлечение к решению этих проблем органов государственной власти и местного самоуправления.

Централизованная библиотечная система в лице библиотеки-филиала № 11 («Библиотека «Семейного чтения»), что на улице Гагарина, 16, плодотворно сотрудничает с ВОС с 2006 года.
Совместно с воркутинской местной организацией Всероссийского общества слепых здесь постоянно проводятся встречи со священниками, беседы, «громкие» чтения, праздники, посвященные различным датам и событиям общественной жизни.

В январе 2007 года при библиотеке был создан клуб «Ирида», который работал по ряду направлений, включая социальную адаптацию детей, библиотерапию.
13 ноября 2010 года, в Международный день слепых, в библиотеке-филиале № 11 состоялось официальное открытие информационного Центра доступа для незрячих и слабовидящих «Тифлоцентр «Мир».
21 мая 2013 года при библиотеке начал работу православный культурный центр «Возрождение души» под патронатом отца Николая.

Можно сказать, что совместно с рядом организаций, а это и Воркутинский драмтеатр, и музейно-выставочный центр, ранее — туристический клуб «Дриада», библиотеке удалось выстроить системную работу в отношении категории читателей с нарушениями по зрению. Сегодня они посещают библиотечные мероприятия, спектакли, путешествуют по городу и окрестностям Воркуты.

Централизованная библиотечная система поздравляет активистов и членов Воркутинской местной организация Всероссийского общества слепых с 60-летием со дня образования организации и желает всегда оставаться такими же социально-активными, энергичными и позитивными людьми. Вы не только справляетесь со всеми сложностями, с которыми сталкиваются люди с ограничениями по зрению, но и показываете всем, что в жизни всё преодолимо, если вокруг есть соратники и друзья. С юбилеем!

#Воркута #79_лет_Воркуте #День_в_истории_города #События_и_люди

Фото: 20 октября 2022 г., в рамках Месячника белой трости, в Воркутинской местной организации Всероссийского общества слепых совместно с библиотекой семейного чтения прошел урок добра «Капелькой тепла согреем душу» для учащихся 1-4 классов ГОУ РК «С(к) ШИ №7».

12 марта 2021 г. в зале Воркутинской местной организации Всероссийского общества слепых состоялось праздничное мероприятие «А у нас масленица!» https://www.vorkuta-cbs.ru/novosti-11/a-u-nas-maslenica

Больше фото: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_12839