Ежемесячные архивы: ноября 2019

Муза за колючей проволокой

29 ноября в библиотеке – филиале № 4 им. Г. Дерман в рамках Года театра для учеников 10 класса МОУ «СОШ № 42»была проведена литературно – музыкальная композиция «Муза за колючей проволокой». Слушателей познакомили с историей создания Воркутинского музыкально-драматического театра во времена ГУЛАГа.

Далее »

Интеллект и творчество

В читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина 29 ноября 2019 года для учащихся 10-х классов МОУ «СОШ №23 с УИОП» г. Воркуты был проведен информационный час, организованный в рамках Регионального проекта поддержки интеллектуального творчества молодежи «ЛЕГИОН УМНИКОВ». Цель данного мероприятия заключалась в распространении знаний об интеллектуальной собственности, приобщении школьников к деятельности в этой сфере.

Далее »

Творческий калейдоскоп «Театральные истории»

28 ноября в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина праздничным мероприятием завершился ежегодный городской конкурс профессионального мастерства сотрудников дошкольных образовательных учреждений города. В зале присутствовали педагоги детских садов, организаторы и члены жюри конкурса, сотрудники библиотечной системы и самые дорогие гости – юные артисты, которые показали свои таланты в приготовленных ними мини спектаклях.

Далее »

Искусство жить вместе

Международный день, посвящённый толерантности, ежегодно отмечается 16 ноября. Этот день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

Далее »

«С днем рождения, любимый город!»

26 ноября в ЦГБ им. А.С. Пушкина прошло праздничное мероприятие, посвященное празднованию Дня города и подведению итогов ежегодного городского литературного конкурса «Воркута литературная». В этом году учредителем конкурса выступило управление культуры администрации города, а организатором — «Централизованная библиотечная система».

Далее »

Я желаю городу родному!

25 ноября в библиотеке – филиале № 4 им. Г. Дерман состоялся час краеведения «Я желаю городу родному». Библиотекарь рассказала об истории основания Воркуты, самоотверженных делах первопроходцев, основных вехах и перспективах развития города. Рассказ библиотекаря вызвал неподдельный интерес наших учащихся.

Далее »

Если мама рядом, полон мир чудес

Мама! Самое прекрасное слово на Земле. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. Для каждого из нас мама – самый близкий и любимый человек. У неё самые добрые и ласковые руки, которые умеют всё.

Далее »

Сказ от сердца и души о том, как мамы хороши!

Традиционно, в последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери, который учрежден указом Президента РФ в 1998 году. Это прекрасный повод выразить свою любовь и глубокую благодарность самому главному в нашей жизни человеку. Ведь мама – это воплощение добра, мудрости и милосердия. Этот праздник – дань уважения материнскому труду, который сродни подвигу. Мама – это основа всей жизни, начало понимания любви, гармонии и красоты. Любовь к маме, самую естественную и бескорыстную, мы проносим через всю жизнь. Это замечательный повод, чтобы ещё раз сказать слова любви и признательности самому родному и близкому человеку.

Далее »

Город, в котором я живу!

22 ноября в МБДОУ «Детский сад № 5 «Ёлочка» состоялось мероприятие, посвященное Дню города. Участники – совсем юные «почемучки» двух старших подготовительных групп детского сада. Встреча началась с видеопрезентации «Город, в котором я живу». Ребята с большим интересом смотрели красочные слайды и слушали пояснения сотрудника «Библиотеки семейного чтения» – ведь это так важно знать: как звучит гимн Воркуты, как выглядят герб и флаг Воркуты, и что они собой представляют.

Далее »