Город Славы и город Труда!

Город Воркута – это красивейший город Заполярья России. Всё, что создано человеческим талантом и трудолюбием в суровых климатических условиях Арктики, вызывает восхищение.

Полярная ночь, красивые архитектурные памятники, большая тундра, замечательные люди — вот чем радует наши сердца родной город. Современная Воркута — крупный центр добычи угля и организационно-хозяйственный центр Печорского угольного бассейна. Имеются предприятия различных отраслей промышленности. Основную долю промышленного производства города составляют добыча угля и электроэнергетика. В городе есть театр кукол, замечательные библиотеки, драматический театр, кафе и многое другое.

Я люблю этот город прекрасный,

На кольце среди светлых дорог

Он стоит горделивый и ясный

И как север торжественен, строг.

Край родимый, Уральские горы,

Вы стоите на страже чудес,

Я люблю голубые просторы,

Воркуту и наш низенький лес.

Эта тундра прекрасна во цвете,

Когда летом морошка цветёт

И Анютины глазки в букете,

Иван чай как сирень тут растёт.
В. Герун

26 ноября в библиотеку на виртуальную экскурсию «Город Славы и город Труда!» были приглашены учащиеся 11 класса Гимназии № 1. У книжной выставки, посвященной истории города, они узнали много интересных фактов о жизни и развитии поселка Воркута после получения им 26 ноября 1943 года статуса города. Также просмотрели видео презентацию и видеоролики об истории города, о развитии в Воркуте угольной отрасли. Интересной и познавательной была и виртуальная экскурсия по улицам города Воркуты, в которой ребята путешествовали по знакомым местам, останавливаясь у памятников истории и архитектуры. Завершился час истории праздничным чаепитием.

Воркута – город сильных духом людей, город который не может не впечатлить своим географическим расположением, историей и архитектурой. Город контрастов с ослепительно белой долгой зимой и удивительно теплым и светлым летом. Воркута- жемчужина севера, настоящий оазис посреди Белого Безмолвия.