«Улочки знакомые, площади родные»

27 ноября в Библиотеке семейного чтения состоялось виртуальная экскурсия «Улочки знакомые, площади родные» в рамках празднования Дня города.

Ребята 3 «Б» класса МОУ СОШ №23 на мгновение окунулись в суровое историческое прошлое 30-х-40-х годов прошлого века, узнали, как строился и развивался наш город в условиях вечной мерзлоты. Далее участники мероприятия совершили слайд-путешествие в удивительное настоящее, где им пришлось разгадывать ребусы об улицах нашего северного города, названных в честь знаменитых русских писателей. Рассматривая фотографии современной Воркуты, ребята вспоминали названия площадей, учреждений культуры и спорта. Загадки о животном и растительном мире Воркутинского района позволили узнать насколько живописно и подлинно богато бывает Заполярье в любое время года. А интересные факты из рубрики «А знаете ли вы?» обогатили знания учащихся о многих представителях флоры и фауны, для которых, несмотря на суровые условия Воркутинского климата, тундра стала родным домом.

Продолжилось мероприятие знакомством с творчеством наших земляков, замечательных детских писателей и поэтов, таких как: Э. Веркин, Д. Сиротин, Н. Стасина, книги которых есть и в нашей библиотеке.

И в заключение встречи на фоне слайд шоу живописной природы нашего края прозвучала песня «Шахтерская звезда».

Текст: Сазонова Н.В.

Фото: Патрина Н.В.