Интеллектуальная собственность. Что это?

Ты изобрел – скорее сохрани,
И имя сквозь историю неси,
Сохранность собственности интеллектуальной,
Отмечу для людей похвальной.
Теперь твори не суетись,
Ведь под защитой: идея, мысль.
Страна умы, изобретения защищает,
От плагиата цепких рук оберегает.

Сегодняшние школьники – это будущие создатели игр, графические дизайнеры, писатели, производители звукозаписей, издатели. Молодое поколение уже сейчас является активным потребителем таких продуктов, как музыка, фильмы, книги, программное обеспечение и Интернет. Поэтому для обеспечения правильного понимания молодежью интеллектуальной собственности и в целях популяризации знаний в этой области в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина для учащихся 8-го и 10-го классов МОУ «СОШ №35 с УИОП» г. Воркуты прошел информационно-просветительский час «Основы интеллектуальной собственности».

Ни для кого не секрет, что до сих пор термин «собственность» в нашем понимании ассоциировался с материальными ценностями: машиной, одеждой и прочим имуществом — со всем тем, что можно потрогать руками. Если мы обратимся к словарю, то прочитаем, что «интеллект» — это рассудок, разум, мыслительные способности человека. Между словом «интеллект» и таким понятием как «интеллектуальная собственность» прослеживается четкая связь. Значит, все то, что не подвержено осязанию, — мысли, открытия, произведения — это наше личное достояние. Получается, что и владеть такой собственностью с большей пользой для себя и общества следует уметь и этому надо учиться. С этой целью и была подготовлена и проведена встреча со старшеклассниками в стенах библиотеки.

В ходе прошедшего мероприятия ребята познакомились с основными понятиями о правах и объектах интеллектуальной собственности (ИС): авторское право, товарные знаки, промышленные образцы, патент. Узнали условия патентоспособности, для чего нужен знак копирайта, о том, что относится к объектам смежных прав, каков срок авторского права, какие ограничения у патента, что полагается за нарушение авторского права, как правильно использовать результаты интеллектуальной собственности в учебном процессе, при установке программ на компьютер, каков процент плагиата при написании научно- исследовательских работ и многое другое.

В завершение встречи ребята были приглашены к участию в международном детском конкурсе «Школьный патент – шаг в будущее», который проводится в рамках Регионального проекта поддержки интеллектуального творчества молодежи «ЛЕГИОН УМНИКОВ». В специально-подготовленном медиаобзоре старшеклассники просмотрели подборку лучших работ конкурса. Также аудитории были озвучены требования к участникам конкурса и преимущества для победителей. Каждый участник получил буклет с исчерпывающей информацией о данном проекте.

Текст: Тарчинец М.К.

Фото: Гайдуков Леонид