Центральная детско-юношеская библиотека

Папин день календаря

ПАПИН ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ День отца – молодой, но очень значимый для нашей страны праздник. Он направлен на укрепление института семьи, сохранение традиционных ценностей и повышение значимости обоих родителей в воспитании детей. В Центральной детско-юношеской библиотеке г. Воркуты состоялась литературная игротека «Папин день календаря».  Библиотекарь рассказала об истории возникновения праздника, а также вспомнила примеры отцовства в художественной литературе, среди которых «Денискины рассказы» В Драгунского, «Папа, мама, 8 детей и грузовик» А.-К. Вестли, «Когда мой папа был маленьким» А. Раскина, «День рождения Алисы» К. Булычёва. Библиотекарь рассказала о том, что роль отца в нашей жизни неоценима — это глава и опора семьи, защитник, пример и идеал для каждого ребёнка. Дети приняли участие в различных играх и конкурсах: «Семейный гараж», «Папино чистописание», «Найди отличия», где показали свои знания, умения и ловкость. Завершилось мероприятие обзором литературы, представленной на книжной выставке «Это все о нем, о папе о моем».   Текст: Т.Е. Иванова Фото: М.К. Тарчинец

Тревожные цвета природы

23 октября к Всемирному дню защиты животных Центральная детско-юношеская библиотека пригласила учащихся 4 класса МАОУ «Прогимназия № 1» на экологический час «Тревожные цвета природы». На мероприятии ребята познакомились с разнообразием мира животных и растений, занесенных в Международную Красную книгу. Ребята с интересом отвечали на тематические вопросы, отгадывали загадки, угадывали животных по хвосту, зубам, глазам, а также участвовали в играх и конкурсах. В завершении мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Смешарики. Красная книга» и познакомились с красочными энциклопедиями и журналами о животных, Красной книгой Республики Коми и художественными книгами, где главными героями являются звери, птицы, насекомые. Такие книги являются не только увлекательными и познавательными, еще они учат доброте, милосердию, любви к природе и другим обитателям нашей планеты. Текст: Судакова И.В. Фото: Тарчинец М.К.

Творим, выдумываем, изобретаем!

В рамках Регионального проекта «Легион умников» в Центральной детско-юношеской библиотеке 16 октября 2024 года для школьников 9 класса МОУ «СОШ №35 с УИОП» г. Воркуты был проведен медиачас «Творим, выдумываем, изобретаем!»

По ступенькам финансовой грамотности

По ступенькам финансовой грамотности В Центральной детско-юношеской библиотеке 17 октября для первоклассников МАОУ «Прогимназия №1» г. Воркуты было проведено игровое занятие «Финансы – это интересно и увлекательно!»

Далее »

«Бабули и дедули в детской литературе»

К Международному Дню пожилых людей Центральная детско-юношеская библиотека подготовила книжную выставку «Бабули и дедули в детской литературе». А какие бабушки и дедушки бывают в детских книгах? Самыми разными: веселыми, озорными, заботливыми, мудрыми, непоседливыми. Именно с такими героями произведений детских писателей познакомила библиотекарь юных читателей, а также прочитала вслух трогательные стихотворения о бабушках и дедушках и предложила всем желающим, вспомнить замечательные сказочные истории и разгадать кроссворд «Серебряный возраст». В завершение библиотекарь пожелала ребятам, чтобы они любили и ценили своих бабушек и дедушек, чтобы были добрыми, чуткими ко всем пожилым людям. Текст: Судакова И.В. Фото: Тарчинец М.К.

Далее »

«В царство Снежной королевы»

«Сказки – это то золото, что блестит огоньком в детских глазках», — эти слова принадлежат известному детскому писателю Хансу Кристиану Андерсену, которого по праву называют великим сказочником. В 2024 году исполнилось 180 лет замечательной сказке «Снежная королева».

«Песочный» Чебурашка!

20 сентября в Центральной детско-юношеской библиотеке на мастер-классе по песочному рисованию ребята учились создавать в рисунке образ любимого сказочного героя — Чебурашку. Его подарил миллионам читателей фантазер, выдумщик и талантливый детский писатель Эдуард Успенский.

Далее »

Мужество, доблесть и слава танкистов

12 сентября в Центральной детско-юношеской библиотеке прошел урок славы «Мужество, доблесть и слава танкистов», посвящённый Дню танкиста, который отмечается в России во второе воскресенье сентября.

Грамотным быть модно

8 сентября во всем мире традиционно отмечается Международный день грамотности. Этот праздник, пришедший к нам впервые в 1966 году по инициативе ЮНЕСКО, призван обратить внимание человечества на состояние грамотности в современном мире. К этому дню в Центральной детско-юношеской библиотеке прошла интеллектуальная викторина «Быть грамотным модно».

Стартуют все!

Все знают о том, что спорт – это жизнь. И чтобы спорт стал частью жизни ребенка, нужно постараться его заинтересовать. Польза спорта для детей не вызывает сомнений. Для того чтобы сохранить хорошую форму и не болеть, нужно заниматься спортом, физическими упражнениями и закаляться.

Весёлые истории и стихи Андрея Усачёва

В Центральной детско-юношеской библиотеке для юных читателей состоялись громкие чтения сказки «Школа в Дедморозовке». Автор этой новогодней сказочной истории и других сказок, повестей, веселых стихотворений, песен, загадок — детский поэт и писатель Андрей Усачев. Все творчество писателя о самом важном и самом дорогом на свете — дружбе и взаимовыручке, а каждый из героев порадует собственной историей, шутками, меткими замечаниями и правильными выводами. С большим увлечением и интересом дети слушали истории про снеговиков и снеговичек, узнали интересные факты о жизни писателя и мультфильмах, снятых по его сценариям, поиграли в конкурсе «Собери снежки». В завершении мероприятия дети посмотрели мультфильм о забавной собачке Соне, снятый по произведению Андрея Усачёва. Советуем всем родителям взять на вооружение увлекательные книжки замечательного автора! Текст и фото: Судакова И.В.