Если мама рядом, полон мир чудес

Мама! Самое прекрасное слово на Земле. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. Для каждого из нас мама – самый близкий и любимый человек. У неё самые добрые и ласковые руки, которые умеют всё.

23.11. 2019 г. в библиотеке — филиале № 4 им. Г. Дерман для читателей состоялся арт-час «Если мама рядом, полон мир чудес», посвящённый Дню матери.

На встрече ребята рассмотрели картины, изображающие матерей с детьми «Сенокос» А. Венецианова, «Утро» Б. Кустодиева, «1918 год в Петрограде» К. Петрова-Водкина и другие. Сотрудник библиотеки познакомила детей с историей возникновения праздника, с его традициями и интересными фактами, сделала обзор книжной выставки «Твоя мама». Ребята читали вслух книги, посвящённые маме. Многие нарисовали портреты мамы и сделали поздравительные открытки. Читатели просмотрели фрагменты из мультфильмов и исполнили песню «Мама – первое слово» из детского кинофильма «Мама». Баюкая кукольного малыша, дети пели колыбельные, под которые сами засыпали в детстве. А ещё дети вспомнили замечательные пословицы о маме, объяснили их значение и приняли участие в викторине «Я знаю свою маму как себя», где отвечали на вопросы «Как зовут маму?», «Какого цвета у неё глаза?», «Какие цветы она любит?» и многие другие. В финале встречи был показан мультфильм «Моя мама – самолёт».

Текст и фото: Сычук Л. В.