«Лесной корреспондент»

9 февраля в библиотеке – филиале № 4 им. Г. К. Дерман к 130-летнему юбилею Виталия Бианки для ребят 3 класса МОУ «СОШ № 42» был проведён экологический урок «Лесной корреспондент».

Библиотекари познакомили ребят с биографией писателя, рассказала детям о том, что он большую часть своей жизни посвятил описанию мира загадочного и неповторимого, таинственного и удивительно разнообразного – мира русского леса и его В. Бианки пытался понять, о чем разговаривают птицы, почему так не похожи лапы у крота и ноги у цапли, зачем одному природа подарила длиннющий нос, а другому достался махонький носишко, отчего одни животные строят домики на деревьях, другие – в чистом поле, а третьи – под водой.
Мальчишки и девчонки отгадали загадки о лесных жителях, прослушали голоса птиц и зверей, ответили на вопросы интерактивной викторины по творчеству Виталия Валентиновича «Литературная угадайка».
В ходе мероприятия ребята по очереди вслух читали небольшие увлекательные рассказы: «Лесные домишки», «Кто где живет?», «Как лиса барсука из дома выжила» и др.
Особое внимание уделили книге «Лесная газета». А также ответили на вопросы викторины «Знатоки произведений Бианки» и поиграли в игру «Летает – не летает». Был сделан обзор литературы «Сказки из леса». В заключение дети посмотрели мультфильм «Чей клюв лучше?»
                                                                                                                                                                                                                                            Текст: Сычук Л. В.
                                                                                                                                                                                                                                            Фото: Гисич Н. Т.