Ежемесячные архивы: сентября 2016

Знакомьтесь: ручная речь

Увы, но жить в чудесном мире звуков, дано не всем. Те, кто стал инвалидами по слуху, могут с тоской вспоминать пение птиц, речь близких людей, шуршание листвы. Статистика безжалостна, В настоящее время разными нарушениями слуха страдает около 650 миллионов человек — это каждый девятый житель планеты.      

Далее »

От вас берем воспоминания, а сердце оставляем вам

Сегодня славим седину Усталые морщинистые руки А ведь бывало в старину Не знали эти руки скуки Вся ваша жизнь наполнена трудом Теплом души и радостью согрета Да поглядите, поглядите вы кругом Милее лиц не видела планета. И пусть гуляет осень на дворе И мир перелистнул страницу века, Как хорошо, что есть в календарях День пожилого человека.

Далее »

«Воркута – это эхо в пространстве»

29 сентября в Центральной городской библиотеке имени Александра Сергеевича Пушкина состоялся «Бенефис читателя».  О своих читательских предпочтениях, интересах и увлечениях рассказал бенефициант – Андрей Бобров. Андрей Руфимович Бобров живёт в Воркуте с 1967 года. Работал воспитателем в СИЗО, учителем в школе, руководителем музея. Пишет стихи, принимает участие в поэтических конкурсах.

Далее »

Пойми язык живой природы

29 сентября в детском отделе ЦДЮБ открытием озвученной книжной выставки «Пойми язык живой природы» стартовала Декада экологических знаний «ЭкоКультура». Помимо печатных изданий на выставке представлены электронные носители информации, которые не только можно взять домой, но и просмотреть здесь же, в библиотеке за расположенным рядом с выставкой ПК.

Далее »

Вера. Надежда. Любовь.

В сердце людском не отыщешь,- Век на земле проживи,- Чувств и прекрасней и выше Веры, Надежды, Любви. 29 сентября работники детской библиотеки № 2 совместно со специалистами Территориального центра социальной помощи семье и детям провели киногостинную «Вера. Надежда. Любовь». Вначале гостям встречи — семиклассникам из школы-интерната № 1 — был продемонстрирован мультфильм о святых мученицах Вере, Надежде, Любови и матери их Софии, чей день памяти отмечается 30 сентября. Затем настоятель Свято-Никольского православного прихода игумен Николай побеседовал с ребятами о человеческих добродетелях.

Далее »

Жила-была кошка на свете

28 сентября в библиотеке — филиале № 13 состоялась встреча с учащимися 1-б класса МОУ «СОШ №14», посвященная жизни и творчеству Самуила Яковлевича Маршака. Стихи Маршака — друзья детских лет всех ребят. Они сопровождают ребёнка на всех дорожках его детства. Едва научившись говорить, он перелистывает «Детки в клетке», повторяет весёлые сказки, в школе заучивает наизусть строки из стихотворений, поёт его песни.

Далее »

Лекарство для души…

28 сентября в рамках программы культурно – социального центра «Шаг навстречу» пожилые люди посетили музейно-выставочный центр, где познакомились с передвижной выставкой «Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки».  На выставке представлены работы Народного художника РФ Сергея Андрияки  — пейзаж, натюрморт, портрет, а так же первые работы студентов Академии.

Далее »

Осенний бенефис

Дорогие ребята! Мы хотим рассказать вам о замечательной книге Л. Воронковой «Девочка из города». Эта книга о войне, о горе и о большой людской доброте. Книга была написана в годы войны более 70-ти лет назад, но и сейчас ее нельзя читать без слез – война, несчастье и человеческая доброта существуют в нашем мире и сегодня.

Далее »

«Игронавты» продолжают испытывать ужас – «Ужас Аркхэма»

Свыше 70 молодых людей за 2 дня — 23 и 24 сентября приняли участие в играх клуба интеллектуальных игр «Игронавтика». В том числе 3 группы учащихся Воркутинского горно-экономичского колледжа и педколледжа побывали в ЦДЮБ на экскурсии с играми, протестировав такие увлекательные игры как «Мафия», «Крокодил» «Сенсация», «Спорим» и другие. Основные участники клуба «Игронавтика» в эти дни осваивали игры «Манчкин» и «Ужас Аркхэма». 

Далее »

Историческая реконструкция: возрождая легенды…

Трудно представить, что на мероприятии можно взять в руки и ощутить тяжесть и мощь оружия, с которым наши предки выходили на Мамаево побоище — так раньше называли битву, которая нам известна, как Куликовская. Еще труднее попытаться представить и ощутить настрой русских людей, которые вышли на битву с Ордой, с противником, многократно превосходящим по численности и навыкам многих наших людей, простых крестьян. И все же настрой этот удалось почувствовать! И, значит, жива легенда!

Далее »

Путешествие по сказкам

23 сентября учащиеся 5 класса МОУ «СОШ № 42» посетили урок по краеведению «Путешествие по коми народным сказкам». Ребят познакомили с многообразием устного народного творчества народа Коми.

Далее »