Путешествие по сказкам

23 сентября учащиеся 5 класса МОУ «СОШ № 42» посетили урок по краеведению «Путешествие по коми народным сказкам». Ребят познакомили с многообразием устного народного творчества народа Коми.

В фольклоре Коми представлены различные жанры: мифы, отражающие ранние представления об окружающем мире и месте человеке в нем; эпические сказания и легенды; сказки и песни; пословицы и поговорки.

В течение часа ребятам показали презентацию  «Что за прелесть коми сказки», зачитывали отрывки из сказок народа коми, провели викторину.

В конце мероприятия ученики посмотрели мультипликационный фильм «Пера-богатырь» и познакомились литературой, представленной на книжной выставке «Сказки Севера».

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Лукина Л. А.