Ежемесячные архивы: июля 2018

Летние каникулы в Пушкинской библиотеке

Лето — это всегда хорошо! Даже если это лето в городе! Многие взрослые и ребята посетили Центральную городскую библиотеку им. А.С. Пушкина для проведения своего летнего досуга.

Далее »

Есть ли в Воркуте улица Чернышевского?

Сегодня – 190 лет со дня рождения Николая Гавриловича Чернышевского, русского философа-материалиста, революционера-демократа, энциклопедиста, теоретика критического утопического социализма, учёного, литературного критика, публициста и писателя.

Далее »

РОМАН КАК ИСТОРИЯ

13 июля 2018 года — 90 лет со дня рождения писателя Валентина Саввича Пикуля. Книги этого автора читаются до сих пор. Ему, как никому другому, удалось сделать историческое повествование невероятно захватывающим для огромного количества людей, пробудить интерес к истории как науке. Не имея никакого базового образования, Пикуль скрупулёзно изучал всё, что было связано с работой по теме, по которой писал романы, повести, исторические миниатюры.

Далее »

Страна «Мяумуррия»

12 июля 2018 года читальный зал Центральной детско-юношеской библиотеки им. Ю. А. Гагарина вновь принимал у себя детей из оздоровительного лагеря «Галактика радости» (МОУ «СОШ № 13») и ребят из Городского летнего лагеря «Сияние севера» (ДТДиМ). Их вниманию был предложен познавательный час с мультимедийной презентацией «Досье на кошку».

Далее »

МИХАИЛ БУЛГАКОВ: РУКОПИСИ НЕ ГОРЯТ

24 июня 1938 года, свояченица Михаила Булгакова Ольга Бокшанская закончила перепечатывать рукопись «Мастера и Маргариты». И вплоть до своей смерти в 1940-м году Михаил Афанасьевич вносил правки.

Далее »

Футбол, что свёл с ума планету!

Его Величество ФУТБОЛ шагает по планете семимильными шагами. Он проник во все сферы культуры, искусства и самого существования людей. Попробуйте найти в мире человека, который никогда не слышал об этом увлекательном спорте! Не зря даже самые отсталые страны представляют свои сборные на чемпионат мира, пытаясь пробиться через отборочные туры. Как же иначе, ведь футбол – это самый популярный командный вид спорта!

Далее »

Добрый волшебник Владимир Сутеев

11 июля воспитанники ДОУ № 105 «Синичка» вместе с сотрудником библиотеки «Вдохновение» отправились в путешествие по сказкам. Ребята познакомились с творчеством В. Г. Сутеева.

Далее »

Что такое книга?

Старейшее из известных нам определений книги было дано в 1740 году на страницах «Большого исторического словаря» Луи Марери: «Книга — собрание некоторого количества листов, соединенных вместе, на которых что-либо написано или напечатано».

Далее »