Ежемесячные архивы: января 2016

Молодежь из театра «Аманте» вновь порадовала читателей

30 января молодые люди и девушки – участники самодеятельной театра «Аманте» — показали в Центральной детско-юношеской библиотеке премьеру своего нового спектакля. Текст пьесы они написали сами.

Далее »

Книжные чудеса

29 января ярким событием для детей младшей группы ДОУ № 63 стал утренник «Книжные чудеса» в рамках программы «Книжная страна». Библиотекари пришли в гости к малышам, захватив с собой чудо-рюкзачок, в котором были собраны красочные книжки, игрушки, подарки-сюрпризы.

Далее »

Кто тебя выдумал, звездная страна…

Кто тебя выдумал, Звёздная страна? Снится мне издавна, Снится мне она. 29 января сотрудники библиотеки — филиала №13 провели познавательно — развлекательное мероприятие», по творчеству Антуана де Сент-Экзюпери для 3 класса СОШ №14. Мероприятие прошло в рамках программы «Вместе с книгой я расту».

Далее »

Поэтический час

28 января в библиотеке поселка Северный для учащихся 10 и 11 классов гимназии № 3 прошел поэтический час «Поверьте мне, я чист душою…», посвящённый 80-й годовщине со дня рождения Николая Рубцова. Старшеклассники на целый час погрузились в волшебную, неповторимую атмосферу самобытной поэзии вологодского поэта.

Далее »

Память о Холокосте

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста. К этому дню сотрудники библиотеки – филиала № 4 подготовили экскурс в историю для учащихся старших классов гимназии № 3 «Память о Холокосте – путь к толерантности». Главной целью этого мероприятия было не только вспомнить о жертвах Холокоста, но донести до учащихся, что нельзя преследовать людей по расовой, религиозной принадлежности, а так же людей с физическими и умственными недостатками, чем занимались нацистские преступники во время Холокоста.

Далее »

Богатырские потехи

27 января в рамках взаимного сотрудничества Библиотеки семейного чтения и МОУ СОШ № 35 начал свою работу детский литературный клуб «Читайка». На первом занятии участники клуба — ученики 1 «А» класса совершили былинный экскурс «Богатырские потехи», посвященный Дню былинного богатыря Ильи Муромца.

Далее »

«Я говорю с тобой из Ленинграда…»

«Я говорю с тобой из Ленинграда…» — так называлась литературно-музыкальная композиция, которая состоялась в ЦГБ им. А.С. Пушкина 27 января – в памятный День полного освобождения Ленинграда от блокады. Юношеский театр «Синяя птица» показал отрывок из спектакля по книге «В осаде» советской писательницы, блокадницы Веры Кетлинской. В первые послевоенные годы страницы книги часто звучали по радио, были показаны на сценах главных театров страны.

Далее »

Торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Ивану Самсоновичу Гаврилову.

26 января 2016 года в 11.00 состоялся торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски памяти Героя Советского Союза, бывшего шахтера Ивана Самсоновича Гаврилова. Доска установлена на здании школы № 23 по улице Димитрова, 9, где на протяжении более десяти лет ведется профильное обучение (горное дело) в рамках социального партнерства с АО «Воркутауголь». «Воркутауголь» поддержала также и финансирование проекта.

Далее »

В стране дорожных знаков

«В стране дорожных знаков» — под таким названием в Библиотеке семейного чтения 26 января прошла познавательная игра, в которой приняли участие воспитанники подготовительной группы детского сада № 11 «Смешарики».

Далее »

Богатырь с душой ребенка

26 января в детской библиотеке № 2 прошёл литературный час «Богатырь с душой ребенка», посвящённый А. П. Гайдару. В начале мероприятия библиотекарь познакомила ребят с удивительной биографией писателя-воина, который прожил короткую, но яркую жизнь.

Далее »