Поэтическая судьба Н. Рубцова

Бессмертен тот, чья муза до конца
Добро и красоте не изменяла,
Кто волновать умел людей сердца
И в них будить стремление к идеалу.

(А. Плещеев).

28 января в Территориальном центре социального обслуживания населения в рамках программы литературной студии «ЛиРа» по реализации проекта «Арт-студия «Без возраста» для людей старшего поколения прошло литературное видео путешествие, посвященное 80-летию со дня рождения замечательного русского советского поэта Н.М. Рубцова. Целью мероприятия стало приобщение пожилых людей к литературному наследию поэта. Сотрудники центральной городской библиотеки представили мультимедийную слайд презентацию: «Поэтическая судьба Н. Рубцова», которая познакомила подопечных Центра с его биографией и творчеством. Николай Михайлович Рубцов – истинный поэт, живший болью своей эпохи, поэт редкого, самобытного дарования. Его поэзия зовёт к добру, к любви России, к осмыслению себя и своего места на родной земле. Трагически короткой была жизнь этого светлого и прекрасного русского поэта. Сегодня о Н. Рубцове говорят, как о выдающемся поэте, читают его стихи, звучат песни на слова поэта. На встрече традиционно состоялись громкие чтения стихов. Прозвучали известные стихотворения: «Фиалки», «Улетели листья…», «Левитан», «Тихая моя Родина» и др.   Из рассказа сотрудников библиотеки слушатели узнали, что Н. Рубцов сам пел свои песни. Пел их для себя в минуты тоски. Подопечные Центра с большим упоением прослушали музыкальный вернисаж песен на стихи Н. Рубцова. В исполнении Игоря Талькова прозвучала песня «Поэты не рождаются случайно», Александра Барыкина — песни «Букет», «Осенняя песня», «В горнице», «В святой обители природы», «Звезда полей» и др. В завершении присутствующие познакомились с выставкой «Тихая моя Родина».

Н. Назарой
Фото О. Мотовилова