Ежемесячные архивы: июня 2023

Островок книжных сокровищ

Каждое лето, в погожие солнечные дни, Центральная детско-юношеская библиотека г. Воркуты расширяет свои границы, выходя за пределы своих стен. Ведь не секрет, что летом снижается количество пользователей библиотеки, и для того чтобы привлечь потенциальных читателей, информировать население о возможностях библиотеки, пропагандировать библиотеку как учреждение просветительское, информационное, досуговое, 28, 29 и 30 июня 2023 года сотрудниками библиотеки были организованы библиотечные книжные уличные акции. Во время акций прохожим и посетителям раздавались флаеры-приглашения в Центральную детско-юношескую библиотеку, закладки, памятки с информацией о новинках литературы, а также предоставлялась возможность выбрать книгу себе по вкусу, проявить знания и эрудицию, проверить технику чтения. Юные, и не только, жители города охотно отвечали на литературные вопросы викторины по творчеству русских и зарубежных писателей. Самые удачливые получали в подарок сладкие призы. С акции каждый желающий унес понравившуюся книгу с «развала» и частичку тепла, радости и массу положительных эмоций. Сотрудники библиотеки напомнили детям о том, что библиотека их ждет и во время летних каникул. Текст: Тарчинец М.К. Фото: Судакова И.В.

Далее »

И вновь засветятся глаза!

Забыв о днях и о минутах Смешав закаты и восход, Когда клубочек твой запутан А ты до финиша вот-вот… Через петлю, а может крестик, Когда сквозь счастья вдох поёшь, Когда с творением ты честен Ты обязательно придёшь! Тогда дыханье участится И вновь засветятся глаза! Ведь, невозможно огорчиться Когда из рук слетают чудеса! Солнышкина Марина

Далее »

Все лето: книга + библиотека

В библиотеке – филиале № 4 им. Г. К. Дерман для пользователей детского абонемента оформлена книжная выставка «Все лето: книга + библиотека», на которой представлены яркие, увлекательные и полезные книги о природе, чудесах техники, рассказы о животных, озорные стихи, весёлые истории и любимые сказки! Эта книжная выставка поможет превратить ребятам каждый день каникул в неповторимый праздник хорошего настроения, поможет им с пользой заполнить свободное время, узнать что-то новое, просто почитать любимые книги. Мы предлагаем вашему вниманию книги, которые станут вашими хорошими друзьями на все летние каникулы. Приглашаем ребят в библиотеку подружиться с миром интересной, занимательной и увлекательной детской книги, провести лето радостно и познавательно! Проведите лето с книгой, наполните его яркой фантазией, полетом мечты, теплом и светом художественного слова. Текст: Сычук Л. В. Фото: Гисич Н. Т.

Далее »

Знаменитая Челюскинская эпопея

Освоение Севера — одна из самых интересных страниц нашей истории. А история первого и единственного плавания парохода «Челюскин», а также спасения челюскинцев после гибели судна, когда-то была известна всему миру. Что-же такое удивительно  произошло в далеком 1933 году? Об этом ребятам ЛТО гимназии №1 рассказали сотрудники библиотеки-филиала №13 в преддверии 90-летия экспедиции. Ребята с большим вниманием прослушали сообщение о подготовке и задачах экспедиции, узнали о трагической гибели ледокола под мощным напором льдов и организации спасательной экспедиции с помощью авиации. Причем, как таковой  арктической авиации в стране, да и в мире, к тому времени не было, и пилотам приходилось осваивать новую профессию методом проб и ошибок. А на арктическом льду находилось 104 человека, включая двоих детей! Само спасение в полярных условиях такого количества людей не имело аналогов в истории. Успех лётчиков был отмечен по достоинству — они стали первыми, кто был удостоен звания «Герой Советского Союза». Чтобы участники мероприятия смогли оценить значимость исторического события, демонстрировались документальные фильмы о спасательной экспедиции и кадры кинохроники 30-х годов: челюскинцев и их спасителей страна чествовала как героев. Была устроена книжная выставка. Текст Голубовой Д.В. Фото Кожиновой И.Ю.

Далее »

Я – молодой!

27 июня в библиотеке-филиале № 4 организована книжная выставка «Я – молодой!», приуроченная к Всемирному дню молодежи. На выставке представлен материал, охватывающий различные аспекты жизни современного молодого человека. Это — взаимоотношения с родителями, с друзьями, в школе и дома и, конечно же, разговор о первом чувстве. Выставка состоит из периодических и книжных изданий. Это такие периодические издания, как «Маруся» и др. Художественная литература представлена сериями «Современная проза», «Книги заветной мечты», «Встречное движение», книги разных жанров и авторов, попавшие в круг чтения молодежи. Среди них новинки современной литературы и книги, которые выдержали испытание временем. Каждый желающий мог выбрать понравившуюся книгу для чтения, а также написать имя своего любимого литературного героя на плакате «Литературные герои – кумиры молодёжи».   Текст: Сычук Л. В. Фото: Гисич Н. Т.

Далее »

Кинокнижное притяжение

Для молодежи из трудовой бригады, организованной при МОУ «Гимназия №6» г. Воркуты, 27 июня 2023 года в Центральной детско-юношеской библиотеке было проведено мероприятие «Кинокнижное притяжение». В начале встречи ребята окунулись в волшебный мир кино, ответив на вопросы викторины «Кто? Где? Как?». Затем поговорили о профессиях, связанных с кинематографом. В заключительной части молодым людям было предложено посмотреть короткометражный художественный фильм режиссера Глеба Кучинского, оживившего героев книги Аси Лавринович. Кстати, данная книга «От одного зайца» является самым читаемым онлайн-произведением в разделе подростковая литература, которую прочитало уже полумиллиона читателей. Сценарий фильма отличается от книжного варианта, но и фильм, и книга собирают огромное количество положительных отзывов. Просмотр данной ькинокартины в нашем киноклубе оставил море положительных эмоций у ребят и желание прочитать эту и другие книги Аси Лавринович. Текст: Тарчинец М.К. Фото: Судакова И.В.

Далее »

Будущее – это МЫ!

24 июня в библиотеке-филиале № 4 им. Г. К. Дерман прошел праздник «Будущее – это МЫ», посвящённый Дню молодёжи. Библиотекари подготовили для пользователей интересный исторический экскурс об истории, традиции, смысле праздника и роли Дня молодежи в обществе. На мероприятии много говорили о молодежи, о ее активной жизненной позиции, участии в политической, экономической и культурной жизни государства. Молодые люди с удовольствием приняли участие в игровой программе. Очень понравились интеллектуально — развлекательные игры, конкурсы: «Самый умный», «Книга. Молодежь» и др., где молодые люди смогли блеснуть эрудицией. Также многие играли в настольные игры и приставку «Play Station 4». В библиотеке оформлена книжная выставка «Я – молодой!». Пользователи смогли познакомиться с произведениями, открыть для себя новые литературные имена. Все желающие могли взять понравившиеся книги домой. День молодежи прошел в теплой, дружественной, непринуждённой обстановке. Все получили заряд положительных эмоций, узнали много интересного, побывали в атмосфере настоящего праздника молодости и творчества. Текст: Сычук Л. В. Фото Гисич Н. Т.

Далее »

Нет наркотикам! Выбери жизнь!

С 19 по 26 июня 2023 года на территории Российской Федерации проводится Общероссийская антинаркотическая акция «Наркотический ад. Скажи смерти – «НЕТ», посвященная Международному дню борьбы с наркоманией. 23 июня библиотека – филиал № 4 им. Г. К. Дерман присоединилась к этой акции. Для пользователей библиотеки был проведён диспут «Нет наркотикам! Выбери – жизнь». Сотрудники библиотеки рассказали, как противостоять вредным привычкам, о пагубном влиянии наркотиков на молодой организм. Присутствующим продемонстрировали слайдовую презентацию «Ужасы нашего времени», показали видеоролик «Наркотики – проблема XXI века», а также познакомили с выставкой «Наркомания – долгая смерть короткой жизни». В библиотеке также был оформлен информационный стенд «Беда зовётся наркоманией». Участники мероприятия вместе обсудили несколько актуальных на сегодняшний день вопросов — являются ли никотин и алкоголь наркотиками, как попадает молодёжь в наркозависимость. Читатели отвечали на вопрос: «Что такое наркомания и какую угрозу она несет в себе?» Ответы были разными, но их суть сводилась к одному: наркомания – смертельное зло, которого обязательно надо избежать. В завершение мероприятия пользователям вручили памятки «Ты можешь всё изменить!», буклеты «Наркомания — шаг в пропасть!»   Текст: Сычук Л. В. Фото: Гисич Н. Т.

Далее »

Однажды в библиотеке…

В пятницу, 23 июня 2023 года для собравшихся в Центральной детско-юношеской библиотеке ребят была устроена битва эрудитов «Самый умный». Специалистами нашей библиотеки накоплен большой опыт в организации интеллектуального досуга детей и подростков с применением различных игровых технологий. Известно, что человек мыслит образами, запоминая 10% прочитанного, 20% услышанного и 30% увиденного. Из одновременно увиденного и услышанного в памяти остается 50–70%, а из того, в чем он принимал участие – 90%. Поэтому более эффективным способом привлечения внимания к библиотеке является живое общение с читателем, вовлечение его в разные виды деятельности, в том числе и в игры. Интеллектуальные игры, проводимые в библиотеке, дают возможность нашим читателям продемонстрировать свою эрудицию и интеллект, а также развивают у участников игровых баталий быстроту реакции, позволяют проверить смекалку и начитанность. Наибольший интерес в битве эрудитов у ребят вызвали игры со словами: «Слово-буква», «Ай – ой!», «Каркас», «Собери слово», «Спрятанное слово» и др. С огромным удовольствием дети отвечали на вопросы викторин. Победители награждались сладкими призами. В заключении игровой встречи все участники собрались за круглымстолом, чтобы испытать свою удачу в игре на внимание «Лото». Счастливчик получил супер-приз! Во время всего игрового процесса царила атмосфера веселья и легкости общения. Текст: Тарчинец М.К. Фото: Судаковой И.В.

Далее »

СВЕЧА ПАМЯТИ

Есть в истории нашей Родины события, которые никогда не забудутся, останутся в памяти людей, а время лишь подчеркивает их величие. Каждый год, 22 июня, мы вспоминаем то время, когда началась война. И пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет независимым, а народ – непобедим. Во время исторического часа «Без объявления войны», прошедшего в рамках акции «Свеча памяти», участникам мероприятия рассказали о том, как началась Великая Отечественная война, длившаяся 1418 дней и ночей. Как 22 июня 1941 года предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества эта война войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Ребятам напомнили хронологию развития военных действий в период Великой Отечественной войны.

Далее »

Нас память зовет в 41-й год…

22 июня 1941 года – одна из самых скорбных дат в истории России. Это день начала Великой Отечественной войны. В этот день мы вспоминаем всех погибших в боях, замученных в фашистских лагерях, умерших от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто погиб, выполняя свой долг, защищая нашу Родину от врага. В этот день во всех городах России с болью вспоминают эту страшную войну. Люди зажигают свечи памяти по погибшим, возлагают цветы к памятникам и мемориалам. В этот день в России отмечается День памяти и скорби. В библиотеке – филиале № 4 им. Г. К. Дерман прошёл цикл мероприятий, посвящённых этой дате. 22 июня для ребят младшего отряда пришкольного лагеря МОУ «СОШ № 13» прошёл час истории «Нас память зовет в 41-й год…».

Далее »

Знай, умей, действуй!

21 июня 2023г. Центральная детско-юношеская библиотека провела урок безопасности «Знай, умей, действуй!», на котором юные читатели вспомнили правила безопасного поведения на улице и дома в предстоящие летние каникулы, чтобы не допустить беды. Ребята в игровой форме вспомнили, как вести себя если остался один дома, повторили правила ПДД, а также правила поведения на игровой площадке. Посмотрели видеоролики МЧС по безопасности и поучительные мультистории о приключениях неутомимых проказников Маши и Саши, из которых их каждый раз выручает супергерой Аркадий Паровозов. В конце мероприятия для закрепления полученных знаний ребята поучаствовали в интерактивной игре «Знай, умей, действуй!». Также к мероприятию была организована книжная выставка «Азбука безопасности», на которой представлены ярко иллюстрированные книги. Благодаря этим книгам дети в увлекательной форме усвоят как правильно вести себя в сложных ситуациях, избежать неприятностей и с пользой провести летние каникулы.   Текст: Судакова И.В Фото: Тарчинец М.К.

Далее »