Знаменитая Челюскинская эпопея

Освоение Севера — одна из самых интересных страниц нашей истории. А история первого и единственного плавания парохода «Челюскин», а также спасения челюскинцев после гибели судна, когда-то была известна всему миру. Что-же такое удивительно  произошло в далеком 1933 году? Об этом ребятам ЛТО гимназии №1 рассказали сотрудники библиотеки-филиала №13 в преддверии 90-летия экспедиции. Ребята с большим вниманием прослушали сообщение о подготовке и задачах экспедиции, узнали о трагической гибели ледокола под мощным напором льдов и организации спасательной экспедиции с помощью авиации. Причем, как таковой  арктической авиации в стране, да и в мире, к тому времени не было, и пилотам приходилось осваивать новую профессию методом проб и ошибок. А на арктическом льду находилось 104 человека, включая двоих детей! Само спасение в полярных условиях такого количества людей не имело аналогов в истории. Успех лётчиков был отмечен по достоинству — они стали первыми, кто был удостоен звания «Герой Советского Союза». Чтобы участники мероприятия смогли оценить значимость исторического события, демонстрировались документальные фильмы о спасательной экспедиции и кадры кинохроники 30-х годов: челюскинцев и их спасителей страна чествовала как героев. Была устроена книжная выставка.

Текст Голубовой Д.В.
Фото Кожиновой И.Ю.