СВЕЧА ПАМЯТИ

Есть в истории нашей Родины события, которые никогда не забудутся, останутся в памяти людей, а время лишь подчеркивает их величие. Каждый год, 22 июня, мы вспоминаем то время, когда началась война. И пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет независимым, а народ – непобедим. Во время исторического часа «Без объявления войны», прошедшего в рамках акции «Свеча памяти», участникам мероприятия рассказали о том, как началась Великая Отечественная война, длившаяся 1418 дней и ночей. Как 22 июня 1941 года предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества эта война войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Ребятам напомнили хронологию развития военных действий в период Великой Отечественной войны.

Далее все присутствующие почтили память павших героев минутой молчания. Пусть  сменилось уже несколько поколений, но о войне нужно знать и помнить всегда, помнить о тех людях, которые принесли победу и мир на Земле! И чтобы ребята смогли окунуться в атмосферу тех военных лет, понять какой ценой досталась Победа, им был предложен к просмотру художественный короткометражный фильм из цикла «Про людей и про войну», вызвавший сильные эмоции, которыми юные зрители делились после кинопоказа. К мероприятию была подготовлена выставка-размышление «Долгие версты Победы», с подборкой книг о Великой Отечественной войне.

Текст: Тарчинец М.К.
Фото: Судакова И.В.