Ежемесячные архивы: октября 2019

Тропинками родного края

31 октября в библиотеке Семейного чтения ребята осеннего лагеря школы № 39 в рамках культурного марафона совершили виртуальную экскурсию по родному краю вместе с Войпелем — северным ветром. В древности Коми народ считал его могучим божеством.

Далее »

«Спортивному движению — наше уважение!!!»

30 октября в библиотеке Семейного чтения прошла тематическая викторина «С физкультурой мы дружны — нам болезни не нужны!», посвященная XXI Спартакиаде народов Севера России «Заполярные игры». А это в очередной раз доказывает, что спорт вызывает заслуженный интерес людей разного возраста как важная составляющая здорового образа жизни.

Далее »

«Поздравляем победителей!»

Подведены итоги ежегодного городского конкурса «Воркута литературная». На конкурс принимались произведения о людях, внесших значительный вклад в историю и развитие города — отдельные художественные произведения малых и средних форм (рассказы, стихотворения, повесть и д.р.).

Далее »

В мире животных

В день осенних каникул, 29 октября в библиотеке «Вдохновение» прошла интеллектуальная игра, посвященная Международному дню защиты животных. Гостями библиотеки стали учащиеся СОШ № 34.

Далее »

Весёлая школа детских писателей

В рамках программы «Продлёнка» в библиотеке-филиале № 4 им. Г. Дерман в течение месяца для читателей прошёл цикл мероприятий - литературная переменка «Весёлая школа детских писателей».

Далее »

Национальные герои русского народа: Минин и Пожарский

29 октября в Центральной городской библиотеке состоялось мероприятие, посвященное Дню народного единства, который отмечается в нашей стране 4 ноября в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 г.

Далее »

Географический диктант – 2019

27 октября 2019 года в России и за рубежом в пятый раз прошел Географический диктант РГО. Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Председатель Попечительского Совета Общества, Президент Российской Федерации Владимир Путин, давно стала традиционным событием для всех людей, неравнодушных к романтике географических открытий, исследований и путешествий. Географический диктант проводится с 2015 года, а с 2017 года акция стала международной. Всего за четыре года проведения Диктанта его участниками стали около 900 тысяч человек.

Далее »

Храня традиции предков

С 22 по 27 ноября в читальном зале библиотеки Семейного чтения открылась тематическая выставка «Храня традиции предков», приуроченная к Международному году языков коренных народов. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 2019 год Международным годом языков коренных народов в целях поддержки, поощрения и активизации языков коренных народов.

Далее »

Книга! Спорт! Игра! Ура!

26.10.2019 г. в библиотеке-филиале № 4 им Г. Дерман для читателей проведена литературно-спортивная игротека «Книга! Спорт! Игра! Ура!», посвящённая Заполярным играм. Ребятам рассказали о истории Спартакиады народов Севера России. Это настоящий фестиваль спорта с участием команд северных городов страны. Это визитная карточка нашего города.

Далее »

Эпоха разбитых судеб

30 октября – День памяти жертв политических репрессий. Эта печальная дата напоминает нам о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни.

Далее »