«Спортивному движению — наше уважение!!!»

30 октября в библиотеке Семейного чтения прошла тематическая викторина «С физкультурой мы дружны — нам болезни не нужны!», посвященная XXI Спартакиаде народов Севера России «Заполярные игры». А это в очередной раз доказывает, что спорт вызывает заслуженный интерес людей разного возраста как важная составляющая здорового образа жизни.

В мероприятии приняли участие ребята осеннего лагеря школ № 12 и 23.

Библиотекарь познакомила детей с историей Спартакиады в городе Воркута. Рассказала о видах спорта, входящие в программу игр. Так же рассказала о традициях проведения праздника — церемонии открытия с зажжением огня Спартакиады, и о символе игр – Белом медведе.

Далее ребят ждали увлекательные викторины: «Интеллектуальная разминка про спорт», «Сказочная спортландия», «Чей спортивный инвентарь?», «Собери пословицу», игры -«Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем», «Доскажи словечко» и загадки.

Познавательные факты о самых значительных детских достижениях в спорте ребята узнали из рассказа библиотекаря о книге рекордов Гиннесса. Узнали об истории создания книги, ее авторе, значении, познакомились с установленными спортивными детскими рекордами Андрея Косташа — юного 7-летнего атлета, самой сильной 8-летней девочки Ани Белыш и др.

Ребятам было предложено написать свою книгу рекордов, поучаствовав в спортивных играх Гиннес Шоу «Самые — самые» и установить свои собственные рекорды в номинации: «Самый меткий», «Самый ловкий», «Самый быстрый» и «Самый лучший футболист». Все победители соревнований были награждены сладкими медалями.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Да здравствует спорт!» На ней были представлены книги о спорте для детей: художественные произведения, детские журналы с информацией о талисманах Олимпийских игр в разных странах, книги об истории спорта, о здоровом образе жизни и даже «Большая книга рекордов для детей».

Текст Судаковой И.В.