Храня традиции предков

С 22 по 27 ноября в читальном зале библиотеки Семейного чтения открылась тематическая выставка «Храня традиции предков», приуроченная к Международному году языков коренных народов. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 2019 год Международным годом языков коренных народов в целях поддержки, поощрения и активизации языков коренных народов.

Выставка призвана обратить внимание посетителей на важность сохранения культуры, традиций, языка коренных народов, увидеть мир их глазами, почувствовать их ценности. Многообразие языков – это огромное достояние всего человеческого наследия, а их признание и уважение – ключ к сохранению мира. В языке закреплены ценности, верования и самобытность каждого народа. Благодаря языку мы передаем свои опыт, традиции и знания. Он является инструментом общения, размышления и восприятия, описывает наше видение мира. Политика нашего государства основана на признании и уважении всех языков, поощрении языкового многообразия и культурных традиций, основывающихся на взаимопонимании, толерантности и диалоге.

Посетители выставки смогли ознакомиться с авторскими и народными сказками народов Севера, в которых описаны обычаи, традиции, картины быта и жизни оленеводов, рыбаков, охотников. Один из разделов посвящен Республике Коми и ее коренным народам: культуре, языку, истории и быту манси, ненцев, и других малочисленных народов Севера.

Язык является одним из центральных элементов прав человека. Право каждого человека свободно использовать тот или иной язык по своему усмотрению – это одно из непременных условий свободы мысли, свободы убеждений и права. Представленные на выставке конституция Российской Федерации и Конституция Республики Коми раскрывают права и интересы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международных соглашений.

Посетители выставки также смогли ознакомиться с самоучителем коми языка, те, кто впервые решил изучить тонкости речи северного народа Коми, так и те, кто хочет обновить накопленный лингвистический опыт.

Текст: Судакова И.В.

Фото: Сазонова Н. В.