«Наш защитник – это он!»

29 октября в гости в библиотеку поселка Воргашор пришли юные воспитанники осеннего детского лагеря СОШ № 14 на замечательный праздник – День отца.

Инициатором этого дня стала жительница г. Спокан (штат Вашингтон) миссис Додд, которая таким образом выразила свою любовь и признательность своему папе, Уильяму Смарту, и, в его лице, всем американским отцам, любящим и заботящимся о своих дочерях и сыновьях.   Уильям Смарт был заботливым отцом – одиночкой, который после смерти своей жены, воспитал и поставил на ноги шестерых детей, но и был ветераном войны. Праздник очень быстро стал распространяться по всему миру. Ведь настоящих отцов, которые своими делами способны заменить мать и воспитать достойных граждан много по всему миру. В России этот праздник отмечается в третье воскресенье июня.

С инициативой об установлении на уровне Республики Коми Дня отца выступил Семейный Совет Республики Коми. Соответствующий Указ подписал 17 октября Глава Республики Коми Сергей Гапликов. День отца в Республике Коми решено отмечать в последнее воскресенье октября.

Вспомним рассказ Евгения Носова «Белый гусь». После того как погибла гусыня, гусь взял на себя ответственность за 12 пушистых комочков. Однажды гусиную стаю застиг в поле град. Все гуси побежали к реке. И лишь один остался — он прикрыл крыльями своих детей. В этом заложен глубинный смысл понятия отцовства, основанного на доброте, ответственности и самопожертвовании ради детей, ради семьи. Памятник Белому гусю, как символу ответственного отцовства, установлен в Курске на ул. К. Либкнехта, возле детской библиотеки.

Много интересных историй, посвященных этому празднику узнали ребята из познавательного рассказа сотрудника библиотеки. Прослушали песню «Папа может» и просмотрели веселый детский мультфильм «Если бы я был папой». Далее ребятам предложили просмотреть детские книги и журналы.

На творческой мастерской библиотечного клуба Страна Мастеров дети мастерили из цветной и белой бумаги медаль «Моему папе».

Слова «отец» и «Отечество» имеют одинаковые корни. И смысл этих слов схож. Отец — это главный мужчина в жизни каждого, это опора семьи, это хозяин и защитник. Это тот, кто дорожит именем и честью семьи и своего рода, поскольку является его продолжателем и носителем фамилии.

Фото и текст: Майоровой М.Н.