Ежемесячные архивы: мая 2017

Войди в природу с чистым сердцем

30 мая, вместе с героями детских книг, ребята из литературно-театральной студии «Оле Лукойе» перенеслись в мир невероятных приключений и увлекательных историй — повестей, рассказов, сказок замечательного русского писателя, великолепного мастера художественного слова К.Г. Паустовского.

Далее »

Лучшие студенты Воркуты

26 мая  во Дворце культуры шахтеров состоялся городской студенческий форум, на котором награждали лучших студентов средних специальных и высших учебных заведений города Воркуты по  итогам 2016-2017 учебного года. Такой форум в нашем городе прошел впервые. Участников форума встречали с музыкой. Студенты музыкального колледжа играли известные классические произведения, создавая благоприятную, торжественную атмосферу и поднимая настроение слушателям. В фойе для молодежи была представлена выставка профессиональных достижений.  

Далее »

«Касание сердца»

Закончился первый год обучения в волонтерской школе сопровождения слепоглухих «Касание сердца». В течении этого времени участники школы, студенты ВГЭК, изучали основы жестового языка, знакомились с рекомендациями по организации коммуникативного контакта со слепоглухими, изучали этику общения с инвалидами этой категории.

Далее »

«Читай, страна!»

В свой профессиональный праздник библиотекари Воркуты присоединились к Всероссийской акции «Читай, страна!».   27 мая в рамках акции в Центральной детско-юношеской библиотеке состоялся литературный квест «Ожившее наследие».   Провести акцию библиотекарям помогли волонтеры из числа активных молодых воркутинцев. Взаимодействие с волонтерами обеспечил Союз Студенческой молодежи города.

Далее »

«В начале было слово…»

«Из глубины веков ныне доносится ко мне голос греко-славянского мира: -…Послал славянам Константина, называемого Кириллом, мужа праведного и истинного. И он создал им азбуку из тридцати восьми букв, часть по образцу греческих букв, а часть — применительно к славянской речи… Вот славянские буквы, которые следует писать и оглашать…»

Далее »

Читаем детям о войне

Помнить можно только то, о чем знаешь. Еcли рассказать детям о войне, им будет, что помнить. По инициативе Самарской областной детской библиотеки вот уже в седьмой раз проводилась Международная Акция «Читаем детям о войне»! 4 мая 2017 г. в 11.00 одновременно в самых разных уголках России и за её пределами прошел час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. В библиотеках, школах, детских садах, приютах, больницах и других учреждениях детям были прочитаны вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу.

Далее »

МЫ В ПРОФЕССИИ ЛЮДИ НЕСЛУЧАЙНЫЕ

Главная миссия библиотек – согревать сердца и просвещать умы. 26 мая 2017 года в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина поздравляли библиотекарей, бесценных проводников в огромном книжном мире, с профессиональным праздником.

Далее »

Повелители страниц

27 мая по всей России свой профессиональный праздник отмечают библиотекари. Кто-то несведущий может сказать, что не обязательно ходить в библиотеку, чтобы получить нужную информацию, ведь можно практически любую книгу купить или же найти нужные сведения в интернете. Но уж мы-то с вами прекрасно знаем, что библиотеки в жизни, истории и культуре общества играют неоценимую роль.  Ведь библиотека – это память человечества, поскольку в ней хранятся знания многих веков и народов.

Далее »

«Ваш собеседник» — голос слепоглухих

Общероссийский журнал для слепоглухих «Ваш собеседник» выходит с октября 2003 года. Его создатель и главный редактор – Наталья Кремнева, тотально слепоглухой человек, потерявшая слух и зрение в зрелом возрасте. Журнал является «голосом слепоглухих» — они сами пишут о себе, делятся опытом реабилитации и возможностью активной жизни.

Далее »

Подключайтесь к Всероссийской акции «Читай-страна»

27 мая 2017 года регионы нашей страны охватит масштабная Всероссийская акция «Читай-страна», приуроченная к Общероссийскому дню библиотек. Любой желающий может стать участником и включиться в насыщенную программу, продуманную специально для всех любителей книг.

Далее »

Экокино в Год добрых дел для пожилых людей

В  апреле сотрудники ЦГБ им. А.С. Пушкина представили   подопечным ТЦСОН цикл научно-популярных видео фильмов, посвященных Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий в России, целью  которого является пробуждение интереса у людей старшего возраста к экологии окружающей среды, к судьбе красот земли коми.

Далее »