Ежемесячные архивы: марта 2024

Нынче праздник чтения – всем на загляденье

29 марта в рамках Недели детской и юношеской книги юные читатели пришкольного лагеря МОУ «СОШ № 42» были приглашены на турнир знатоков детских книг «Нынче праздник чтения – всем на загляденье».

Далее »

Пусть книги друзьями заходят в дома

29 марта в рамках Недели детской и юношеской книги для юных читателей пришкольного лагеря МОУ «СОШ № 26» прошёл литературный праздник «Пусть книги друзьями заходят в дома». Ребята вместе с библиотекарем совершили путешествие по сказкам Александра Пушкина, Шарля Перро, Ханса Кристиана Андерсена, Эдуарда Успенского, Николая Носова, Братьев Гримм и Александра Волкова. Участникам игры понадобилась смекалка, сообразительность и внимание. Ребята приняли участие в шуточной викторине «Шутки на полминутки», по отрывкам произведений узнавали авторов и название. Детективный конкурс «Особые приметы» предложил узнать литературного героя по описанию. Ребята также участвовали в занимательных викторинах «По дорогам сказок», «Книги и герои», весёлых конкурсах, литературных играх и путешествиях, играли в интеллектуальную игру «Литературный калейдоскоп» и вспоминали страницы любимых книг. А завершился праздник чтением книг и просмотром мультфильмов. В мероприятии активное участие приняли ребята клуба «Вместе», участники детского-молодежного объединения — «Движение Первых». Текст и фото: Сычук Л. В.

Далее »

«Читайте, девчонки! Читайте, мальчишки!».

29 марта ребята начального звена МОУ «СОШ№14» приняли участие в литературном квесте «Читайте, девчонки! Читайте, мальчишки!», приуроченному к Неделе детской книги. Дети прошли по тропе из букв, выбирая соответствующие буквы и составляя слова. На станции «По следам героев» школьникам предлагалось ответить на вопросы по содержанию книг «Кто сделал Буратино?», «Кого удалось спасти Дюймовочке?» На станции «Музыкальная» ребята должны были угадать название сказки, из которой звучит музыка. Получили огромное удовольствие при угадывании сказок. Прибывая на станцию «Театральная», удивительно талантливые ребята сочинили две потрясающие сказки «Про Рапунцель и подписчиков» и «Сказка про то, как девочка маму выручила».

Далее »

«У ПДД каникул нет»

25, 26 и 29 марта в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина для учащихся школьных лагерей МОУ «СОШ №35» прошли познавательные часы и викторины, посвященные правилам дорожного движения. Серьезной проблемой наших дней является безопасность детей на дорогах. Из всех участников движения дети являются самыми недисциплинированными пешеходами. Ежегодно на дорогах и улицах города совершается очень много дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибают и получают травмы дети. В первой части мероприятия ребята с большим вниманием прослушали рассказ о дорожных знаках и правилах дорожного движения, о том, почему правила нужно обязательно знать и соблюдать. Библиотекарь рассказала детям, что на дорогах, в городах и селах, в авариях очень часто страдают дети, потому что не знают и не соблюдают правила дорожного движения. Во второй части мероприятия, учащиеся выполнили занимательные задания из викторины «Знатоки ПДД». Поиграли в увлекательную игру: «Это я, это я, это все мои друзья!». Ребята показали свои знания и внимательность. По окончании мероприятий дети обещали соблюдать правила дорожного движения. Быть внимательными и осторожными. Текст и фото О. Мотовиловой

Далее »

«Весна, прекрасен птичий гомон».

29 марта, в преддверии Международного дня птиц, в библиотеке семейного чтения для ребят 4 класса МАОУ «Прогимназия №1» прошел час экологических знаний «Весна, прекрасен птичий гомон». В ходе мероприятия дети узнали об истории возникновения праздника, о пользе птиц в природе, об удивительных особенностях отдельных представителей пернатых. По мере получения интересной и познавательной информации дети успешно отвечали на вопросы интерактивной литературной викторины «Пернатые герои книг», выполняли игровые тематические задания: участвовали в раскопках скелета археоптерикса, ловили добычу в полете, как стрижи и доставали пищу со дна морского, как топорок. Текст: Сазонова Н. В. Фото: Киселева Л. В.

Далее »

«Тайна третьей планеты».

28 марта библиотека семейного чтения присоединилась к празднованию Всероссийской недели детской книги. Ребята весеннего оздоровительного лагеря МОУ «СОШ №26» совершили увлекательное литературное путешествие, посвященное 90- летию со дня рождения писателя-фантаста Кира Булычева. В начале встречи дети узнали интересные факты творческой жизни писателя, сценариста, режиссера, ученого-востоковеда, фалериста — Игоря Всеволодовича Можейко, издававшего свои книги под псевдонимом — Кир Булычев. Цикл повестей о приключениях девочки по имени Алиса Селезнева, сделал этого автора поистине любимым не одним поколением юных читателей. Путешествуя вместе с Алисой на космическом корабле «Пегас», ребятам предстояло собрать все части пропавшего корабля «Синяя чайка» и открыть тайну третьей планеты. Выполняя игровые задания, наши путешественники познакомились с сюжетом фантастической повести «Приключения Алисы» («Тайна третьей планеты») и интересно провели время в библиотеке. Текст, фото: Сазонова Н. В.

Далее »

«Мир фантазий и приключений»

В рамках Недели детской книги в гости в библиотеку были приглашены школьники, наши юные читатели, на литературную гостиную «Мир фантазий и приключений», посвященную писателям — юбилярам и их произведениям.

Далее »

«Приходите в гости к нам, будем рады мы друзьям!»

«Есть такой Дом на свете, в котором собраны для вас все путеводители по жизни. Дом этот, иногда, большой, а иногда — маленький, но всегда удивительный, светлый и уютный и называется он …Давайте попробуем отгадать загадку: Снаружи смотришь – Дом как дом, Но нет жильцов обычных в нём. В нём книги интересные Стоят рядами тесными. На длинных полках вдоль стены Вместились сказки старины: И Черномор, и царь Гвидон, И добрый дед Мазай … Как называют этот дом?»

Далее »

Книжная история Воркуты

Литературно-краеведческая гостиная «Книжная история Воркуты», состоявшаяся 26 марта в читальном зале Центральной городской библиотеки, была посвящена книгам воркутинских авторов, которые в 2024 году отмечают юбилеи выхода в свет.

Далее »

Мультипликационная радуга

В Центральной детско-юношеской библиотеке Неделя детской книги продолжается! 27 марта для юных читателей МОУ «СОШ № 26» г.Воркуты состоялся видео-час «Мультипликационная радуга». Ребята отправились в красочное мульт-путешествие по сказкам народов России из цикла «Гора самоцветов». В мультвикторине «Чьи это глазки?» мальчики и девочки проверили свои знания о любимых персонажах. Поиграв в игру «Музыкальные стулья» определили самого быстрого участника-чемпиона. Было познавательно, азартно и весело. ЦДЮБ паспорт меропр. 27.03.24 Текст: Судакова И.В. Фото: Саламова Д.И.

Далее »

«Любимые герои сказок».

На Неделе детской книги дошкольники МБДОУ №103 «Русалочка» разновозрастной группы «Почемучки» приняли участие в познавательно — развлекательной программе «Любимые герои сказок». Ребята с удовольствием вспомнили героев сказок, помощников главных героев, вспомнили волшебные слова, помогающие творить волшебство. Открыли музыкальную шкатулку и отгадали «Чья песня звучит». Дошколята с большим увлечением листали книги сказок, встречаясь с давно полюбившимися героями. Время, проведенное в библиотеке, было наполнено улыбками и хорошим настроением.

Далее »

«Фетровые фантазии»

Лоскутки сожалений и тесёмки обид Разложу на столе колебаний, И небесный кораблик мною будет пошит, Как картина воспоминаний. Из обрывков души я сплету кружева, Раз уж нет материала другого, И из сердца достав чьи-то злые слова, Вышью крестиком доброе слово. Наталия Рябова Все знают, что рукоделие помогает забыть и житейские невзгоды, и проблемы со здоровьем. А теплая дружественная обстановка настраивает на творчество и дарит полет фантазии. Наверное, поэтому мастерицы с нетерпением ждут каждый мастер-класс «Кудесницы».

Далее »