Нынче праздник чтения – всем на загляденье

29 марта в рамках Недели детской и юношеской книги юные читатели пришкольного лагеря МОУ «СОШ № 42» были приглашены на турнир знатоков детских книг «Нынче праздник чтения – всем на загляденье».

Разделившись на две команды: «Читайки» и «Буквоежки», ребята в сопровождении героев сказок Кота в сапогах и Незнайка приняли участие в играх и конкурсах.
На вопросы «Разминки» каждая команда ответила с легкостью. А вот конкурс «Чей предмет?», где нужно было назвать не только из какой сказки этот предмет, но и кто ее автор, вызвал затруднение, так как оказалось, что не все читатели знают авторов сказок. Но это дело поправимое, если посещать библиотеку.
Ребята активно собирали «Сказочный конструктор», находили отличия на иллюстрациях, а еще танцевали и собирали пословицы о книгах. Затем выполнили различные задания, где надо было применить все свои знания, внимательность и сообразительность: «Кто больше», «Ромашка», «Расшифруй сказку», «Дальше, дальше» и другие; поучаствовали в веселых играх и конкурсах.
А еще ребята познакомились с историей праздника «Книжкины именины» и узнали, какие приключения ждут их в библиотеке в течение года. В мероприятии активное участие приняли участники клуба «Вместе», детского-молодежного объединения «Движение Первых».
                                                                                                                                                                                                                                  Текст и фото: Сычук Л. В.