«Мир фантазий и приключений»

В рамках Недели детской книги в гости в библиотеку были приглашены школьники, наши юные читатели, на литературную гостиную «Мир фантазий и приключений», посвященную писателям — юбилярам и их произведениям.

В 2024 году свой юбилей отмечают многие авторы. Библиотекари рассказали ребятам о некоторых из них, а именно о Кире Булычёве, Е.С. Велтистове. Замечательные авторы в своих книгах очень точно раскрыли для детей мир фантастических путешествий и космических приключений. Школьники прослушали интересные факты из биографии и творчества писателей, узнали, что, например, писатель-фантаст Кир Булычев был еще и ученым-востоковедом, также он написал сценарии к фильмам, снятым по его книгам: «Тайна третьей планеты», «Через тернии к звездам». Рассказ библиотекаря сопровождался показом видеороликов. На книжной выставке дети познакомились с такими произведениями как: «Марсианское зелье», «Поселок» Кира Булычева, сборником повестей-сказок — «Миллион и один день каникул», «Приключения Электроника» Е.С. Велтистова. Далее библиотекари поиграли с ребятами в игру «Умная птица Говорун» на развитие и тренировку речевого аппарата. Дети с удовольствием поучаствовали в интересной игре, успешно справились с заданиями. Книги Кира Булычева, Е.С. Велтистова читаются легко и с увлечением. Благодаря невероятным историям о космических приключениях обычных школьников, читающий ребенок не только захочет погрузиться в жанр фантастики, но и получить больше знаний о космосе и точных науках.
Фото: Кожинова И.Ю.
Текст: Майорова М.Н.