Ежемесячные архивы: августа 2023

Северная магистраль мечты

Специальный «творческий поезд» Северной железной дороги, совершающий тур по станциям магистрали, 28 августа прибыл в Воркуту. Для пассажиров, жителей и гостей города прямо на перроне была организована развлекательно-познавательная программа.

Далее »

Акция «Книги в дар»

27 августа для жителей поселка Воргашор прошла праздничная программа, посвященная Дню шахтера, подготовленная учреждениями культуры. Библиотека-филиал № 13 приняла участие и провела акцию «Книги в дар». Большим спросом пользовалась детская литература, её активно разбирали не только ребята, но и взрослые для своих юных читателей. Текст и фото Кожинова И.Ю.

Далее »

Почитаем, поиграем, отдохнём, время с пользой проведём!

«Почитаем, поиграем, отдохнём, время с пользой проведём!» — под таким названием 30 августа прошла игротека в библиотеке-филиале № 4 им. Г. К. Дерман. В этот день был организован познавательно – игровой досуг. Как можно весело и с пользой провести каникулы? На помощь, несомненно, придут добрые друзья – книги и, конечно же, познавательные настольные игры. Юные читатели путешествовали по страницам любимых книг, с интересом и азартом участвовали в играх, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки. Многие ребята в этот день рисовали, читали, играли в настольные игры, в игровой комплекс «Игрёнок», весело и с пользой провели свое свободное время. Все желающие могли почитать любимую литературу с книжной выставки. Также прошел обзор книжной выставки «Всё лето: книга + библиотека», которая действует в библиотеке в период летних каникул. Книги помогут ребятам с пользой заполнить свободное время, узнать что-то новое, обсудить прочитанное с друзьями. Все присутствующие получили заряд бодрости и хорошего настроения на  целый день! Библиотека — это не только книги, это океан творчества, приключений и возможностей, где каждый может найти своё собственное место. И лето в библиотеке — это время, которое запомнится надолго и подарит массу впечатлений и вдохновения. Текст и фото: Сычук Л. В.

Далее »

Шахтёр: такая у нас профессия – такая у нас работа

26 августа в библиотеке-филиале № 4 им. Г. К. Дерман прошла познавательно- игровая программа «Шахтёр: такая у нас профессия – такая у нас работа». Ведущие познакомили юных читателей с историей праздника Дня шахтера, рассказали о профессии шахтёра, очень сложной и опасной, об орденоносцах и шахтерских династиях. Для ребят были показаны фильмы об истории зарождения угольной промышленности Коми края. Юные гости библиотеки приняли участие в веселых играх и конкурсах на шахтерскую тематику: «Шахтерская разминка», «На гора», «Шахтерский туннель». Закрепили свои знания ребята в викторине «Шахтерская Воркута». Книжная выставка «Шахтерский труд достоин славы» познакомила ребят с почетной профессией шахтера. Пользователи узнали об истории этой трудной профессии, об истории становления угольной промышленности в Воркуте, а также факты, связанные с шахтерским трудом. В соответствии с тематикой выставки, ребятам необходимо было пройти несколько этапов конкурса: прочесть стихотворение, выбрав его из книг, представленных на выставке; разгадать шахтерские загадки и ребусы и найти в книгах ответы на вопросы. Текст: Сычук Л. В. Фото: Волкова Л. В.

Далее »

«Книжкино»

Ко Дню российского кино в библиотеке-филиале № 4 им. Г. К. Дерман работал кинозал «Книжкино». Участники мероприятия поделились друг с другом своими любимыми кинолентами, обсудили сходства и различия экранизаций, проследили взаимодействие книги и кино. В библиотеке также оформлена выставка-просмотр «Книга на экране», посетив которую читатели библиотеки смогли проследить историю создания и развития кинематографа, узнать о жизни и творчестве великих режиссеров, актеров,сценаристов, увидеть кадры знаменитых фильмов отечественного кино, познакомиться с книгами, экранизации которых вошли в золотой фонд кинематографа. На выставке представлены произведения русских литературных классиков, советских  и современных писателей, на основе которых были сняты отечественные кинофильмы. Видеопрезентация «Со страниц книг – на экраны» познакомила ребят с некоторыми фильмами, в основе которых произведения русской литературы. Встреча сопровождалась викториной «Продолжи крылатую фразу киногероя» и весёлыми конкурсами «Назови фильм по стоп- кадру» и «Угадай мультфильм по песне». Текст: Сычук Л. В. Фото: Волкова Л. В.

Далее »

В огне Курской битвы

Есть в истории события, которые навечно остаются в памяти человечества. К их числу, несомненно, относится и выдающаяся Победа Красной армии в Курской битве, ставшая символом всемирно-исторического подвига советского народа во Второй мировой войне. Именно этому сражению 23 августа и был посвящен патриотический вестник «В огне Курской битвы», который прошёл в библиотеке-филиале № 4 им. Г. К. Дерман. Библиотекарь рассказала присутствующим, что Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Ребята узнали, что сражение продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных. Рассказ библиотекаря сопровождался просмотром мультимедийной презентации «Курская битва: путь к победе», видео хроникой, обзором книжной выставки «Поле русской славы – Курская дуга». В завершение встречи ребята почтили память погибших минутой молчания. Текст и фото: Сычук Л. В.

Далее »

День Республики с книгой!

22 августа на площади Мира состоялся городской праздник, посвященный 102-летию Республики Коми и Дню государственного флага Российской Федерации. Праздничный концерт, детская игровая и спортивные программы, разнообразные выставки, мастер-класс, фотозона, собрали большое количество зрителей. Централизованная библиотечная система также приняла участие в праздновании с акцией книгодарения «День Республики с книгой», которая традиционно привлекла внимание присутствующих: более 200 книг пополнили домашние библиотеки воркутинцев и гостей города. Больше фотографий https://vk.com/album-52580656_297318458

Далее »

Книжная республика моя

В рамках празднования Дня республики в библиотеке – филиале №4 им. Г. К. Дерман организована книжная выставка «Книжная республика моя». Цель выставки — развитие у читателей интереса к краеведческой литературе и чтению. За долгий путь истории республики Коми в литературе блистали десятки имен: Яков Рочев, Иван Куратов, Иван Торлопов, Геннадий Федоров и многие другие. Их книги читают и перечитывают. На выставке представлены и современные писатели, такие как ИгорьЖеребцов, Пётр Столповский, Алексей Попов, Елена Козлова, Елена Габова и др. Надеемся, что каждый читатель библиотеки, познакомившийся с разнообразными  книгами по истории, культуре и природе края, найдет свою книгу. Текст и фото: Сычук Л. В.

Далее »

Бескрайние просторы

22 августа Республика Коми празднует свой день рождения. И накануне, 19 августа, для читателей сотрудники библиотеки-филиала № 13 провели час краеведения. На мероприятии было рассказано не только о празднике и истории его возникновения, но и более подробно затронулась тема флоры и фауны, их охраны. Поговорили о природных заказниках и заповедниках. Для проверки полученных знаний библиотекарь провел игру «Что знаю я о Республике Коми?». Также ко Дню Республики Коми с 15 по 31 августа по всей территории в библиотеках проходит фестиваль «Республика Коми в кадрах кинохроники», к которому присоединилась и библиотека поселка Воргашор. К этому событию был продемонстрирован документальный фильм «Тропа на Маньпупунёр». Текст Кожинова И.Ю. Фото Майорова М.Н.

Далее »

В символах России – история страны

22 августа наша страна отмечает День Государственного флага Российской Федерации. К этому знаменательному событию в библиотеке – филиале №4 им. Г. К. Дерман оформлена книжная выставка «В символах России – история страны». Из представленных книг читатели узнают об истории возникновения российского триколора и о том, что символизирует каждый его цвет, познакомятся с интересными фактами об этом официальном символе нашего государства, узнают, на каких зданиях флаг должен присутствовать, в каких случаях его торжественно поднимают, а также о том, почему у каждого государства свой флаг. Кроме того, пользователи найдут много интересной информации о двух других главных государственных символах России – гербе и гимне. Все издания снабжены цветными иллюстрациями. Книги будут полезны тем, кто интересуется государственной символикой и геральдикой и хочет углубить свои знания об истории и культуре нашей страны. Текст и фото: Сычук Л. В.

Далее »

Я ЗДЕСЬ ЖИВУ, Я ЕЙ ГОРЖУСЬ!

«Сколько будет сто плюс один?», — с этого вопроса 18 августа началась встреча в Центральной детско-юношеской библиотеке с воспитанникамиМОУ «ДОД № 42» г. Воркуты. Библиотекарь рассказала ребятам, что в прошлом году наша республика торжественно и с размахом отметила свой столетний юбилей, значит, в 2023 году Республике Коми исполняется сто один год! После знакомства с геральдическими особенностями РК, библиотекарь показала видео, демонстрирующее природные богатства нашей малой родины. Лес – главное природное достояние Республики Коми, которое необходимо охранять и беречь — на этом библиотекарь сделала акцент. В закрепление темы была проведена викторина «Кто в лесу живёт?». Большая часть мероприятия была посвящена коми и ненецким сказкам, дети посмотрели мультипликационные фильмы, снятые на основе фольклора коренных народов, населяющих Республику Коми, поучаствовали в сказочной викторине. А в заключении – сюрприз: танцы с шарами под коми национальные песни! Утренник удался на славу! Дети узнали много нового и интересного в понятной для них игровой форме, за что сказали библиотекарю: «Огромное спасибо»! Текст и фото: Т.Е.Иванова

Далее »