Шахтёр: такая у нас профессия – такая у нас работа

26 августа в библиотеке-филиале № 4 им. Г. К. Дерман прошла познавательно- игровая программа «Шахтёр: такая у нас профессия – такая у нас работа». Ведущие познакомили юных читателей с историей праздника Дня шахтера, рассказали о профессии шахтёра, очень сложной и опасной, об орденоносцах и шахтерских династиях. Для ребят были показаны фильмы об истории зарождения угольной промышленности Коми края. Юные гости библиотеки приняли участие в веселых играх и конкурсах на шахтерскую тематику: «Шахтерская разминка», «На гора», «Шахтерский туннель». Закрепили свои знания ребята в викторине «Шахтерская Воркута». Книжная выставка «Шахтерский труд достоин славы» познакомила ребят с почетной профессией шахтера. Пользователи узнали об истории этой трудной профессии, об истории становления угольной промышленности в Воркуте, а также факты, связанные с шахтерским трудом. В соответствии с тематикой выставки, ребятам необходимо было пройти несколько этапов конкурса: прочесть стихотворение, выбрав его из книг, представленных на выставке; разгадать шахтерские загадки и ребусы и найти в книгах ответы на вопросы.
Текст: Сычук Л. В.
Фото: Волкова Л. В.