Ежемесячные архивы: марта 2016

Обучающий семинар для предпринимателей

Деятельность, направленная на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, становится все более востребованной. 31 марта на базе Центральной городской библиотеки прошел обучающий семинар по теме: «Развитие социального предпринимательства в муниципальных образованиях Республики Коми. Примеры лучших практик.

Далее »

Мудрое чудо русских сказок

В конце марта, в дни весенних каникул, все ребята нашей страны отмечают именины книги. Первый раз этот веселый праздник был устроен в 1943 году. Продолжался он всего 1 день. Но уже на следующий год он длился неделю, и его стали устраивать во всех городах и деревнях Советского Союза.

Далее »

Рыцарь мечты

30 марта в библиотеке пос. Северный  состоялся поэтический час «Рыцарь мечты», посвященный 140-летию со дня рождения поэта серебряного века Николая Гумилева, на который были приглашены учащиеся 9-10 классов гимназии №3.

Далее »

Соблазны книжной весны: парад новых книг

«Не люблю я книг с золотыми обрезами, что нетронутыми стоят на полках. Люблю, когда они зачитаны до дыр», — сказал Михаил Шолохов. Понятно, если книга истрепана, значит, ее читают, она интересная. А многие все равно любят новые книги. Особенно, это касается библиотечных завсегдатаев ЦДЮБ. Вопрос о новых поступлениях уже давно задавался нашими читателями – «книгоглотателями».

Далее »

«Добрых рук мастерство»

Не прекращаются занятия в творческой мастерской, созданной на базе досугового центра для слепоглухих «Говорящие руки». Каждое занятие – тематические. День сурдопереводчика был отмечен созданием «букета рук», день объятий отмечен «сердцами в ладони».  

Далее »

Библиотека, я и мои друзья

На базе ДО ЦДЮБ  во время весенних каникул работает детская площадка: «Библиотека, я и мои друзья». Для ребят проходят мастер — классы: «Оригами» и  «Юный художник».

Далее »

Стихи витали по республике — от Сыктывкара к Воркуте

Союз писателей Коми Республики организовал для Воркуты трансляцию праздника поэзии. Есть в нашей Республике замечательная традиция:  21 марта – во Всемирный день поэзии  — в Сыктывкаре проводится поэтический марафон. В режиме нон-стоп с раннего утра и до позднего вечера лучшие поэты нашего края и гости из других регионов России читают любителям поэзии свои стихи.

Далее »

Презентация книги В.С. Гринера «Взрыв»

24 марта в ЦГБ им. А.С. Пушкина прошла презентация книги Валентина Сергеевича Гринера «Взрыв» под редакцией Юрия Ибрагимовича Тагирова. В аннотации к новому изданию книги мы читаем: …Это мастерски написанное, остросюжетное и масштабное повествование, охватывающее большой отрезок времени, включая события Второй мировой войны и послевоенного времени. Судьбы главных героев подверглись тяжёлым испытаниям, но ни война, ни сталинские лагеря не сломили их дух и человеческий стержень…»

Далее »

Знакомые странички

В рамках Недели детской книги 24 марта для воспитанников детского сада «Синичка» в библиотеке «Вдохновение» был проведен литературный урок доброты «Знакомые странички», посвященный детскому писателю Корнею Чуковскому.

Далее »

Путешествие в «Стихляндию»

23 марта в рамках Всероссийской Недели детско-юношеской книги и ко Всемирному дню поэзии в библиотеке поселка Северный для дошкольников ДОУ № 63 состоялась информационная карусель по страницам детских периодических изданий.

Далее »