Ежемесячные архивы: февраля 2023

Чудеса умелых рук

Чем занять себя в долгие зимние вечера? Конечно творчеством! И мастерицы «Кудесницы» в феврале без дела не сидели. И тут дело не только в праздниках. Хотя и про них, конечно, не забываем. К 14 февраля делали оригинальные брелоки, а к 15 февраля для ветеранов-афганцев открытки в стиле кардмейкинг. Кудесница Хохолкова И.В. к праздничным дням испекла медово-имбирные пряники с оригинальными рисунками глазурью и поделилась интересными рецептами.

Далее »

Наши соседи-белые медведи

Ежегодно 27 февраля отмечается Международный день полярного медведя. Основная цель экологического праздника — это распространение информации о белых медведях и привлечение общества к необходимости их охраны.

Далее »

«Он Родину сердцем своим защитил…»

27 февраля в библиотеке – филиале № 4 им. Г. К. Дерман для участников программы «Продленка» прошел час мужества «Он Родину сердцем своим защитил, простым человеческим сердцем», посвящённый 80 – летию подвига Александра Матросова.

Далее »

Русский солдат умом и силою богат!

23 февраля — это день воинской славы России, которую российские войска снискали себе на полях сражений. В этой дате изначально был заложен высокий смысл – любить свою Родину и, в случае необходимости, уметь ее отстоять.

Далее »

Словари-сокровище русского языка

«Каждый знает, какое важное значение в жизни человека играет родной язык. Это не только средство общения, с ним связаны и самобытные традиции, которые передаются из поколения в поколение, и накопленный исторический и культурный опыт. Поэтому неудивительно, что в календаре есть день родного языка. Главная его цель-защита языкового и культурного многообразия.

Далее »

«Портрет солдата»

21 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина прошел урок в мастерской художника на тему «Портрет солдата». Участниками мероприятия стали учащиеся 1а класса МОУ «СОШ № 35».

Далее »

Занимательно о русском языке

21 февраля в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина для учащихся 5 класса МОУ «Гимназии №2» прошел познавательный час и викторина, посвященные Международному дню родного языка.

Далее »

Самые издаваемые авторы: Книжная палата подвела итоги 2022 года

Список 20-ти самых издаваемых авторов в России в сегменте художественной литературы в 2022 году, впрочем, как и в прошлом году, возглавил американский писатель Стивен Кинг. Выпущено 204 издания книг Кинга, общий тираж которых составил 1 369 500 экземпляров.

Далее »