Словари-сокровище русского языка

«Каждый знает, какое важное значение в жизни человека играет родной язык. Это не только средство общения, с ним связаны и самобытные традиции, которые передаются из поколения в поколение, и накопленный исторический и культурный опыт. Поэтому неудивительно, что в календаре есть день родного языка. Главная его цель-защита языкового и культурного многообразия.

По данным ООН сейчас в мире насчитывается около семи тысяч языков, 2,5 тысячи из них находятся на грани исчезновения, иначе говоря они могут в любой момент потерять последних носителей. По статистике, раз в две недели на планете исчезает один язык, унося с собой в небытие его культурное наследие». – с таких слов 21 февраля начался библиотечный урок для младших школьников в библиотеке-филиале №13.  Библиотекари рассказали детям, что дата была выбрана не случайно, она символизирует собой память о событиях в Дакке. В этот день 1952 года группа студентов вышла на демонстрацию в честь защиты родного языка. Студенты выступали за признание бенгали государственным языком и в борьбе за благое дело погибли от пуль полицейских.

Во время мероприятия юные читатели узнали много интересных фактов: и как этот день отмечается в нашей стране, и на каких языках говорят жители России, и кто занимается сохранением русского языка. Особое внимание в беседе библиотекари уделили словарям, которые, без преувеличения, являются сокровищами русского языка. Ребята посмотрели ряд познавательных роликов, узнали, какие словари есть в библиотеке, поиграли в «лишнее слово», отгадывали загадки, соревновались в знании пословиц и поговорок, разгадывании ребусов на «Игренке».

Текст Голубовой Д.В.

Фото Кожиновой И.Ю.