Занимательно о русском языке

21 февраля в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина для учащихся 5 класса МОУ «Гимназии №2» прошел познавательный час и викторина, посвященные Международному дню родного языка.

Язык – это наша история, наше богатство, культура, это язык Пушкина, Тургенева, Толстого, Паустовского  и  других  великих  хранителей  красоты, могущества  и  образности  родного  языка. В речи человека, как в зеркале, отражается  его культура, воспитанность. Во время мероприятия учащимся было представлено к показу два видеоролика «Словно травы шелестят слова» и «Грамотная речь преображает».

Старинная русская пословица гласит. «Грамота – к мудрости ступенька». Русский народ во все времена с большим уважением относился к грамотным людям, к грамоте, справедливо считая, что владение грамотой является важнейшим и непременным условием для приобщения человека к сокровищнице научных знаний. Только глубоко усвоив правила грамматики, можно научиться правильно и говорить, и писать, то есть стать действительно грамотным.

Далее ребята приняли участие в интеллектуальной викторине, в ходе которой ребята отвечали на вопросы, разгадывали кроссворды, собирали из разрезанных листочков правильные пословицы. В конце викторины были выявлены победители. Ребята были под большим впечатлением.

 

Текст О. Мотовиловой

Фото Е. Дубовицкой

Смотрите также

«В нём сердце билось вдохновенно…»

Литературный вечер с таким названием состоялся в нашей библиотеке 12 февраля (в рамках Дня памяти …

Добавить комментарий

Войти с помощью: