Наши соседи-белые медведи

Ежегодно 27 февраля отмечается Международный день полярного медведя. Основная цель экологического праздника — это распространение информации о белых медведях и привлечение общества к необходимости их охраны.

Необыкновенное виртуальное путешествие в страну нетающих льдов, полярного сияния, бескрайней тундры, в Арктику совершили учащиеся 4 класса Прогимназии №1 г.Воркуты в Центральной детско-юношеской библиотеке. Юные читатели узнали все научные факты о белых медведях: особенностях характера, внешнем виде, о способах охоты, образе жизни и места обитания. Еще узнали, что белый медведь также занесен в Международный Красный список МСОП (Международный союз охраны природы и природных ресурсов) и в Красную книгу Российской Федерации. Для многих ребят открытием было, что белый медведь, на самом деле вовсе и не белый. И слух у него отменный — слышать может через лёд толщиной в 1 метр. Поистине великий, могучий ледовитый зверь!!!

У многих народов белый медведь является одним из главных героев мифов, легенд и сказок. Библиотекарь познакомила ребят с сюжетами книг о белых медведях, обитателях арктических снегов: В. Чаплиной «Фомка – белый медвежонок», А. Архангельского «Я Белый медведь», Яснова М., Ахманова М. «Медвежонок Энко спасает Новый год», Ю. Яковлева «Умка» и др.

После рассказа ребята посмотрели мультфильм «Умка на елке», поучаствовали в играх и викторинах. Дети получили разностороннее представление о белом медведе и осознали важность защиты и сохранения этого вида животных. Это мероприятие напомнило всем, что живую природу надо беречь!

Текст: Судакова И.В.

Фото: Тарчинец М.К.