За страницами школьного учебника

Традиционно, в дни весенних каникул, в России проводится Неделя детской и юношеской книги. В этом году Неделя детской книги отмечает свое 81 – летие. 25 марта в Центральную детско-юношескую библиотеку на праздник книги были приглашены учащихся 3 и 4 классов МОУ «СОШ № 35 с УИОП» г. Воркуты. Ребят ожидала увлекательная экскурсия по стране книжного царства «За страницами школьного учебника».

В начале мероприятия библиотекарь поздравила учащихся с праздником и познакомила с историей возникновения «Книжкиных именин». А далее все дружно совершили экскурсию по библиотеки. Узнали о том, что в слове «библиотека» первая часть «библио» – означает «книга», а «тека» – «хранилище», о том, что в библиотеке хранятся разные книги и журналы. С интересом мальчики и девочки рассматривали красивые книги, энциклопедии, которые расположены на книжных полках. В ходе игровой программы, юные читатели активно приняли участие в литературной викторине «В гости к любимым героям» посвященной книгам-юбилярам 2024 года, поучаствовали в увлекательной мультвикторине «Играй-ка, угадай-ка» и веселых конкурсах. Завершилось мероприятие просмотром поучительного мультфильма «Чудесные лапоточки», снятого по мотивам русской народной сказки. Эта история повествует о нелегкой судьбе пары необычных лаптей, а также о том, к чему приводит любопытство и жадность.
Текст: Судакова И.В.
Фото: Саламова Д.И.