Ежемесячные архивы: сентября 2018

«Забавные поделки»

Наши мастерицы летом время даром не теряли. Так, рукодельница Выцоталь В.Н. научилась делать замечательных текстильных кукол и принесла свои работы на очередное занятие «Кудесницы», чтобы узнать, как лучше оформить личики этим милым девчушкам. У нас еще не было мастер-классов по этой теме. А ведь от того, как вы оформите лицо куклы, будут зависеть её характер и настроение.

Далее »

«В стране Вообразилии».

«В стране Вообразилии» — под таким названием 28 сентября в библиотеке семейного чтения для учеников 2 «Б» класса Прогимназии №1 прошел поэтический альманах, посвященный 100-летию со дня рождения детского поэта, писателя и переводчика Бориса Заходера.

Далее »

«КНИГИ, КОТОРЫЕ ЗНАЮТ ВСЁ»

Вы никогда не задумывались, сколько слов в русском языке? Ученые полагают, что более 500 тысяч слов. А как вы думаете, где они хранятся? Правильно в справочниках, словарях и энциклопедиях. Энциклопедии бывают разные. Те из них, что могут ответить на любой вопрос, называются универсальными.

Далее »

«…НАШИ ЗВЕЗДЫ И ВЕРНЕЙ И ВЫШЕ» 

19 сентября после периода летних отпусков и каникул начала свою работу так полюбившаяся воркутинцам Литературная гостиная с её постоянной ведущей Еленой Соколовой. И повод для встречи был очень, простите за тавтологию, литературный – 60-летие со дня подписания к печати первого сборника воркутинских поэтов «Под Полярной звездой»!

Далее »

Мышелетный кинозал.

В последнюю неделю сентября во многих странах проводят Международные ночи летучих мышей. Это лекции, квесты и другие мероприятия, которые помогают ближе познакомиться с загадочными зверьками, которым столько всего недоброго молва приписывает.

Далее »

«Путешествие в страну читалию».

19 и 21 сентября учащиеся МБОУ «Начальная школа-детский сад №1» и МОУ «СОШ №23» посетили библиотеку Семейного чтения на мероприятие, целью которого стало знакомство с библиотекой и расширения знаний о книгах.

Далее »

«Веселые матрешки»

Матрешка- самая сказочная и интересная игрушка, самый популярный и любимый сувенир. Существует версия, что предшественницей и прообразом нашей матрёшки стала завезенная с острова Хонсю фигурка добродушного лысого старика, буддийского мудреца Фукурумы, в которой находилось еще несколько фигурок, вложенных одна в другую.  

Далее »