УЗНАВАЙ И УДИВЛЯЙСЯ!

«Весь огромный мир кругом меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь, потому что это самое интересное, самое увлекательное занятие в мире». В.В. Бианки

Одно из самых удивительных свойств книг Виталия Валентиновича Бианки состоит в том, что они не только расширяют кругозор. Они учат смотреть, видеть и понимать. Они уводят за собой в лес, в поле, даже на болото. И если подарить ребёнку пусть маленькое лесное путешествие, то это сможет стать самым главным открытием для него.
Такое литературное путешествие состоялось 4 апреля 2024 года в Центральной детско- юношеской библиотеке для учащихся 1-2 классов ГОУ РК «Школа-интернат №1» г.  Воркуты.
Учащимся рассказали о  биографии писателя, в которой важное место занимало общение с отцом, научившее его любви ко всему живому, терпению, настойчивости, умению записывать на бумаге увиденное. Потом все эти записи превратились в увлекательные рассказы и сказки о природе.
Ребята познакомились с книгами, где главными героями были животные с их повадками, ловкостью, хитростью, умением спасаться и прятаться. Затем «полистали» страницы книги «Первая охота», приняли участие в конкурсах по сказкам «Сова» и «Чей нос лучше?», поиграли в подвижную игру «Двигайся — замри».
Также к мероприятию была оформлена книжная выставка «Лесные тайны Виталия Бианки», где каждый мог познакомиться с книгами писателя В. Бианки более подробно.
Книги Бианки любимы и детьми, и взрослыми. Они читаются легко и увлекательно, много неизвестного в повадках, в образе жизни животных. Читая Бианки, мы задумываемся, радуемся, огорчаемся, удивляемся. А также учимся любить окружающую нас природу и мир, животных и птиц, зверей.
Текст: Т.Е. Иванова
Фото: И.В. Судакова