«Я вижу Землю! Она так прекрасна!»

Таковы были первые слова Юрия Гагарина, прозвучавшие в прямом эфире с орбиты 12 апреля 1961 года.

16 апреля 2024 г. для юных читателей в Центральной детско-юношеской библиотеке состоялся познавательный час, посвященный Дню космонавтики и 63-летию со дня полета Юрия Гагарина в космос.

Ребятам было интересно узнать о рекордах нашей страны в области космонавтики – это и первенство в космосе мужчины и женщины, и первый в истории человечества выход в открытый космос мужчины (космонавт Алексей Леонов) и женщины (Светлана Савицкая). Самым молодым космонавтом планеты считается Герман Титов: на момент полета ему было 25 лет.

О космических телах о том, как люди изучают космос, о Белке и Стрелке, дети узнали, посмотрев развивающее видео «Космос. День космонавтики».

А еще ребята проверили свои знания о планетах Солнечной системы, участвуя в интерактивной игре «Космическое приключение» и раскрасили планеты-закладки, которые с удовольствием унесли с собой. Закладка – очень полезная вещь при чтении книг.

Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Юрий Гагарин – человек-легенда».

Текст: Судакова И.В.

Фото: Тарчинец М.К.