Праздник детской коми книги

Библиотечный праздник «Сиянье северного слова», посвященный книгам для детей писателей Республики Коми, состоялся в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина 16 апреля.

В нем приняли участие и проявили свои таланты воспитанники дошкольных учреждений города (ДОУ № 35, 42), обучающиеся прогимназии №1, гимназии №1 п. Воргашор, городской детской музыкальной школы, творческий коллектив Детского центра искусств.

Организаторы праздника постарались максимально аутентично декорировать пространство – постеры героев коми фольклора (Баба Ёма, Пера-богатырь, Зарань, Яг-Морт), выставки детских коми книг, предметов домашнего обихода. Всё это вкупе создало атмосферу настоящего праздника национальной коми книги!

Открылся праздник знакомством с Республикой Коми, краем пармы и тундры, бескрайними просторами и замечательными людьми-тружениками, живущими в суровых условиях Севера.

Ведущая в образе Зарань (прим. — персонаж коми-зырянской и коми-пермяцкой мифологии, дочь Солнца) рассказала присутствующим о первой детской коми писательнице Агнии Андреевне Сухановой, которой в январе этого года исполнилось 140 лет со дня рождения. Она написала пьесы на коми языке для детей — «Дед Мороз», «Охотник», «К свету». Все произведения писательницы пронизаны безграничной любовью к родной коми земле.

Продолжилась программа мероприятия стихотворением известного коми поэта Альберта Ванеева «Песня о Воркуте» на русском и коми языках, которое прочитали ученицы гимназии №1 п. Воргашор Руссова Анастасия и Руссова Полина (руководитель К.Ф. Степанова).
В исполнении Виталины Перцовой, воспитанницы детского сада №42, прозвучало стихотворение воспитателя ДОУ № 42 К.В. Старокожко «Говорят, мой край суровый и холодный» (к выступлению Виталину готовила мама – Оксана Викторовна).

Далее Зарань рассказала детям о знаменитых писателях республики – Егоре Рочеве, Елене Габовой.
Ребята отгадывали загадки на знание животных, обитающих в республике, вспоминали коми сказки. Всё это сопровождалось замечательными концертными номерами в исполнении детей.
Аплодисментами наградили зрители выступление творческого коллектива Детского центра искусств с народным танцем «Кильвей» – Праздник молодого оленя (руководитель – педагог дополнительного образования Т.М. Дудоладова).
Общий восторг вызвала инсценировка русской народной сказки «Теремок» … на коми языке: артисты из 3б класса прогимназии №1 были великолепны! Режиссировали спектакль классный руководитель Н.В. Рясная и педагог- библиотекарь Т.В. Баранова.
Замечательно выступил творческий коллектив городской детской музыкальной школы под руководством преподавателя Т.М. Ауловой, который а капелла исполнил песню «Шанежки-шаньги».

Выразительно декламировали стихотворение воркутинского поэта Владимира Ботовкина о летней тундре воспитанники детского сада №35 Платон Михайленко и Аделя Карабаева (руководители: воспитатели В.В. Давиденко и С.В. Малюта).

Очень понравилась всем народная коми-потешка «Сорока-белобока» в исполнении Варвары Бадаевой (руководитель Л.А. Набиуллина, психолог отделения социальной реабилитации детей).

Завершил концерт юных талантов Матвей Борисов, воспитанник детского сада №42, прочитавший стихотворение члена Союза писателей РК Александры Мишариной «Видза олын, гажа тулыс» =«Здравствуй, весна!» (руководитель выступления Матвея – мама Юлия Евгеньевна).

В заключение праздника детской коми книги «Сиянье северного слова» присутствующим представили и вручили комплект книжных закладок «Давайте знакомиться и дружить …». Каждая закладка посвящена определенному детскому автору: 7 авторов –10 закладок. На каждой содержится информация об авторе и его книгах, которые есть в библиотеках Воркуты.

Праздник детской коми книги получился ярким, эмоциональным, красочным, информативным, веселым, как и сами коми книги для детей!
Читайте, друзья!