Первоучители добра и просвещения – Кирилл и Мефодий

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день вспоминают создателей нашего алфавита – великих просветителей, святых братьев Кирилла и Мефодия.
В библиотеке – филиале № 4 им. Г. К. Дерман подготовила для пользователей беседу «Первоучители добра и просвещения – Кирилл и Мефодий». Юные участники познакомились с историей зарождения первой славянской письменности, с создателями славянской азбуки Кириллом и Мефодием. Школьникам рассказали о том, что до создания Кириллом и Мефодием славянской азбуки люди не могли читать на родном языке – не было тогда у наших предков своей письменности. Библиотекари рассказали детям о нелёгком труде Кирилла и Мефодия, которые не только составили алфавит, но и не покладая рук день и ночь переписывали книги с греческого на славянский, а потом отправились с переведёнными фолиантами просвещать людей по славянским странам. Ребята узнали о долгой и кропотливой работе монахов-переписчиков, которые создавали первые русские рукописные книги, а также о подвижнической деятельности первопечатников Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца. В завершение мероприятия дети ответили на вопросы интеллектуальной викторины, отгадывали загадки и участвовали в игре «В чём разница?», конкурсах: «Собери пословицу и поговорку», «Угадай слово», «Узнай пословицу по вопросу», «С древнерусского на русский», посвящённых просветительской деятельности великих славянских братьев Кирилла и Мефодия, а также познакомились с книгами из редкого фонда библиотеки.

Текст и фото: Сычук Л. В.