«Так вот они – наши истоки!»

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица. История кириллицы неразлучно связана с православием. Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг.

Об этом и многом другом из истории славянской письменности и культуры рассказала библиотекарь ребятам, юным любознательным читателям, что пришли в библиотеку на час исторических знаний. Дети узнали, что День славянской письменности и культуры – это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник. Он отмечался у славянских народов еще в древности. Затем празднование было забыто и восстановлено в Русской Церкви только в 1863 году, когда и было принято постановление о том, чтобы вспоминать словенских просветителей именно в день 24 мая. В болгарских школах накануне дня святых Кирилла и Мефодия проводятся «дни букв». В Чехии день памяти братьев Кирилла и Мефодия и праздник славянской письменности отмечается 5 июля. Великое дело создания старославянской азбуки совершили братья Кирилл и Мефодий! Главная заслуга в этом деле принадлежит Кириллу. Мефодий был верным его помощником. Составляя славянскую азбуку, они смогли уловить в звучании славянского языка основные звуки и нашли для каждого из них буквенные обозначения.  Братья дали славянскому народу азбуку, заложив тем самым фундамент славянской литературы, письменности и культуры в целом. Рассказ библиотекаря сопровождался показом видеоролика «День славянской письменности и культуры» и обзором книжной выставки. Дети совершенно искренне удивлялись древности первой славянской азбуки, красивому начертанию древнеславянских букв и их замысловатому произношению — А да Б читается как «аз» и «буки», В – как «веди», Г – «глаголь». Их заинтересовала и сама история жизни Кирилла и Мефодия.

Каждый народ вправе гордиться своим языком. Праздник славянской письменности и культуры напоминает нам об истоках нашей духовности, даёт возможность обратиться мысленным взором в прошлое, осознать духовную ценность и культурную значимость подвига словенских просветителей, заставляет задуматься и понять то, что русская культура наследует древние и великие традиции славян.

Фото и текст: Майоровой М.Н.