У истоков славянской письменности

Ежегодно, 24 мая, в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

26 мая сотрудник библиотеки «Вдохновение» провела экскурс в историю «У истоков славянской письменности» для учащихся 6 класса СОШ № 34. В программу мероприятия вошли странички – путешествия вглубь истории возникновения книги, книгопечатания и славянского алфавита. Учащиеся внимательно слушали рассказ о святых Кирилле и Мефодии.

С большим интересом школьники узнали о русском миссионере и просветителе Стефане Пермском, который разработал оригинальный алфавит     для перевода церковных текстов на язык коми-зырян, получивший название «анбур» (или «абур») – по первым двум буквам.

Особое внимание во время беседы было уделено неразрывной связи письменности и культуры, которая зародилась в древние времена. В рамках мероприятия состоялась викторина «Откуда есть, пошла Русская земля», ребята с удовольствием отвечали на вопросы.

В завершении встречи была проведена интерактивная игра «Занимательно о русском языке», где ребята попробовали себя в качестве «переводчиков» со старославянского на русский язык.

Текст и фото Н.В. Ковалева