ГОРДОСТЬ И СЛАВА ВОРКУТЫ

Сегодня 90-летний юбилей отмечает ВАСИЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ КУРСКИХ , Герой Социалистического Труда (03.03.1980), заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР, почетный гражданин Воркуты (20.04.1989), руководитель, с именем которого связан расцвет в развитии нашего города. Имя Курских В. Г. включено в список «100 имен Воркуты».


В Воркуте Василий Григорьевич Курских жил и работал с 1958 года. Именно этот заполярный город стал его судьбой, и он делал все возможное для развития Воркуты.
В.Г. Курских награждён орденами Ленина (03.03.1980), Октябрьской Революции (29.04.1986), Трудового Красного Знамени (05.03.1976), Знаком Почёта» (30.03.1971), медалями, в том числе, «За отличие в охране государственной границы СССР», а также знаком «Шахтёрская слава» трех степеней.

Василий Григорьевич Курских родился 4 августа 1933 года в деревне Надейка Хомутовского района Курской области. Уже в седьмом классе решил стать шахтером. Два года учился в строительном техникуме (г. Рыльск), откуда по семейным обстоятельствам пришлось уйти и начать работать.
Через несколько лет поступил в Ростовский горноспасательный техникум, чему был очень горд и счастлив: хорошая стипендия, общежитие, талоны на питание, горняцкая форма. Во время учебы в техникуме ни одного дня летних каникул студент Василий Курских не отдыхал: брал направление в техникуме и уезжал работать в шахте. А работать дважды пришлось на крутом падении на шахте «Северо-Изваринская», что в Гундаревке Ростовской области и один раз на шахте «Нежданная» в городе Шахты.
«Работал навалоотбойщиком, работал лесогоном на крутом падении,– вспоминает Василий Григорьевич. – Представь себе, доставка леса для забойщиков вручную снизу вверх на 150 метров. Тридцать человек из рук в руки передавали лесины по лаве и уступам. Бывало поначалу, что бригада уже после работы помылась в бане, а я только выползаю из этой дырки, которая называлась людским ходком. Зато именно эта практика и сыграла главную роль в выборе шахты «Хальмер-Ю», когда я получил направление на работу в Воркуту» (Бернштейн, А. Воргашорская. Ручей оленьей тропы, Сыктывкар, 2010. С. 66.)

В августе 1958 году Василия Григорьевича Курских приступил к работе на шахте «Хальмер-Ю». За 17 лет на шахте работал мастером участка, диспетчером, помощником, а затем главным инженером, парторгом, заведующим промышленным отделом горкома партии, 6 лет был директором шахты «Хальмер-Ю». Под его руководством на шахте была достигнута высшая в Министерстве угольной промышленности СССР производительность труда на крутопадающих пластах — 52 тонны руды в месяц.

20 сентября 1974 года Василий Григорьевич стал первым директором самой мощной шахты Печорского угольного бассейна и самой крупной в Европе — «Воргашорской».
Вот как описывает сам В. Г. Курских первое посещение шахты-новостройки:
«Впечатление, когда я приехал впервые на шахту с кем-то из дирекции по капитальному строительству, было ужасным, — вспоминает Василий Григорьевич. — Бараки, балки, заборы с колючей проволокой, тысячи работающих вольнонаемных и заключенных, сотня недостроенных объектов в шахте и на поверхности, а некоторых объектов нет вообще, даже в проекте. И кругом непролазная грязь.
После первого знакомства со стройкой новоиспеченный директор не удержался и позвонил генеральному директору объединения:
— Куда же вы меня кинули, Борис Николаевич [Прим. — Игнатьев]. Я здесь на Воргашоре утону в грязи.
— Ты, Василий Григорьевич, не утонешь. Начинай потихоньку разгребать. А летом благоустроишь территорию вместе со строителями. Помощь объединения гарантирую. Да ты об этом знаешь. (там же, с. 61).

Курских справился.
«Один из ветеранов шахты, начальник участка технологического комплекса поверхности Никольченко Иван Григорьевич рассказывает: «Когда бы я ни приехал на шахту — утром, вечером, ночью — Василий Григорьевич на работе. То он на угольном складе, то на наряде, то на комплексе погрузки, то в шахте, то у диспетчера. Складывалось впечатление, что он одновременно везде. А в случае аварийных ситуаций, вызванных непогодой, отключением электроэнергии, неполадок на каком-нибудь объекте общешахтного значения он оперативное руководство берет на себя. Для него ничего, как мне кажется, не существовало кроме шахты и необходимости обеспечения ее нормальной работы. Он не жалел себя и поэтому имел право не жалеть других. А потому порой был властен, крут, и даже жесток. Но при тех задачах, которые он поставил перед собой и коллективом, иначе просто нельзя». (Там же, с. 89-90).
Первые тонны угля на «Воргашорской» были добыты уже 4 ноября 1975 года. 1 августа 1979 года, на год раньше срока, шахта вышла на проектную мощность — 4,5 миллиона тонн угля в год. Уже в 1980 году все 7 добычных участков работали в годовом режиме — 500 и более тысяч тонн угля.
3 марта 1980 года за выдающиеся достижения в труде, большой личный вклад в досрочное освоение проектных показателей и выполнение социалистических обязательств по сверхплановой добыче угля в текущей пятилетке Курских Василию Григорьевичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1980 году В. Г. Курских перешел на партийную работу в Коми обком КПСС, был заведующим отделом угольной промышленности Коми обкома КПСС.Для выполнения обязанностей пришлось переехать в Сыктывкар.

8 января 1982 года Курских Василий Григорьевич был назначен первым секретарем Воркутинского горкома партии. Он дважды избирался депутатом Верховного Совета Коми АССР (Х созыв 1980 – 1985 гг., ХI созыв 1985 – 1990 гг. ).
За время руководства В. Г. Курских в Воркуте было построено много городских жизненно важных объектов, прежде всего,  водовод и плотина на реке Уса, больница, обогатительная фабрика «Печорская», спорткомплекс «Олимп», станция Примыкание, откуда уходил поезд на Хальмер-Ю,  получивший в честь Василия Григорьевича народное название «Курский вокзал».

21 апреля 1989 года В.Г. Курских был освобожден от занимаемой должности. Покинув Воркуту, Василий Григорьевич продолжал и продолжает следить за судьбой города, принимая посильное участие в его жизни.

В 1994-м Василий Григорьевич стал первым президентом Торгово-промышленной палаты Коми. Ходят легенды о том, как во времена своего руководства он лично проверял и не принимал сделанные с огрехами работы, заставляя все переделывать, объявлял хозяйственникам выговоры, если они того заслуживали. Давая ему характеристику, говорили, что Курских относится к категории людей «делай, как я» – умеет отвечать за все, что берется, и доводит начатое до конца.

В 2008 году, к 75-летию Василия Григорьевича, вышла книга Андрея Песцова (А. Попова) «Легенда шахтерской Воркуты». В дарственной надписи на экземпляре для Центральной городской библиотеки В.А. Курских подчеркнул, что это книга не только о нем, она «о людях, которые строили и создавали город. Проблем у него много, они решаемы. У него было, есть и будет хорошее будущее. Я верю в это». Надпись была сделана 26 ноября 2008 года – в день 65-летнего юбилея Воркуты.

Замечательный очерк о Василии Григорьевиче Курских «Курская дуга» опубликован в книге А.А. Бернштейна «Воргашорская. Ручей оленьей тропы» (Сыктывкар, 2010).

В 2013 году Василий Григорьевич Курских принимал участие в торжественном праздновании 70-летия города. Многие из тех, с кем он работал, уже разъехались из Воркуты, но из поколения в поколение передаются легенды об этом неординарном человеке, человеке сильной воли и характера.

Сегодня В.Г. Курских со второй супругой живет в Калининграде – перебрались поближе к внукам, да и врачи рекомендовали шахтеру морской климат.

Уважаемый Василий Григорьевич, примите поздравления с замечательным юбилеем и наилучшие пожелания!
Благодаря самоотверженному труду шахтеров предыдущих, вашего и современного поколений, Воркута продолжает свою историю. Да будет так на долгие годы!

Источник:

Песцов, А. Легенда шахтерской Воркуты / А. Песцов. – Сыктывкар : Издательство «ПОЛИГРАФ — СЕРВИС», 2008. – 135 с. : фото.

Бернштейн, А.Е. Шахта «Воргашорская»: («Ручей оленьей тропы») / А.Е. Бернштейн. – Сыктывкар : [б.и.], 2010. – 370 с. : фот.

Фото: Встреча Героя Социалистического Труда Василия Григорьевича Курских с общественностью Воркуты. Выставочный зал музейно-выставочного центра. 26 ноября 2008 г.

Смотрите также

Книжная история Воркуты

Литературно-краеведческая гостиная «Книжная история Воркуты», состоявшаяся 26 марта в читальном зале Центральной городской библиотеки, была …

Добавить комментарий

Войти с помощью: