Дающий жизнь

Олень для коренных народов Севера — друг, кормилец и главная ценность, недаром с ненецкого языка он переводится как «дающий жизнь». 2 августа в северных районах нашей страны отмечали День оленевода и для ребят из летнего лагеря МОУ «СОШ № 14» в библиотеке-филиале № 13 прошло мероприятие, посвященное данному событию. Не многие знают об истории возникновения и традициях такого необыкновенного праздника, который объединяет не только коренных жителей тундры, но и собирает гостей с других регионов. Мужчины в этот день устраивают различные соревнования, где показывают свою ловкость и храбрость, а женская половина принимает активное участие в бегах. Наш рассказ был дополнен видеороликами и отрывками из документальных фильмов о жизни ненцев и обитателях тундры. После просмотра мультфильма библиотекарь провел мастер-класс по изготовлению закладок для книг, главным персонажем и украшением которых стал северный олень.
Текст Кожинова И.Ю.
Фото Майорова М.Н.