Седьмой Арктический лекторий «История семьи — история Воркуты, республики, страны»

25 апреля 2024 года на базе Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина состоялся, ставший традиционным для Воркуты Арктический лекторий. Впервые он был проведен в 2017 году. Целью мероприятия является изучение проблем региона на примере Воркуты как типичного арктического города. В рамках лектория акцентируются различные направления жизнедеятельности города – историко-культурное, экология, сохранения своеобразия территории, проекты развития, научная жизнь и т.д.).

Тема Седьмого Арктического лектория «История семьи — история Воркуты, республики, страны» была выбрана не случайно: Указом Президента России Владимира Путина 2024 года в Российской Федерации был объявлен Годом семьи.
В лектории в качестве докладчиков приняли участие специалисты учреждений культуры и образования города, АО «ВоркутаУголь» с докладами и сообщениями о роли института семьи в достижении устойчивого развития Арктического региона, социально-экономическом и историко-культурном развитии страны на примере Воркуты. Семья, семейные династии рассматриваются как мощный фактор формирования преемственности научного и профессионального знания, карьерных предпочтений, общенациональных ценностей.

Лекторий преследовал цель показать учащимся школ города (именно они стали основной аудиторией мероприятия, как представители поколения, которое будет жить и работать в нашем заполярном городе) роль института семьи в достижении устойчивого развития Арктического региона, социально-экономическом и историко-культурном развитии страны на примере Воркуты.

Организаторами лектория выступили Администрация МОГО «Воркута», Управление культуры администрации МОГО «Воркута», Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система». Бессменный модератор лектория третий год подряд — Людмила Ярославна Игнатская, кандидат экономических наук, доцент кафедры недропользования, строительства и менеджмента, Воркутинский филиал Ухтинского государственного технического университета.