Чернобыль: хроники трагедии

«Но чтоб беда опять в некрополи не превращала города,

не забывайте о Чернобыле! Не забывайте никогда…»

В. Филатов

26 апреля исполнился 31 год со дня самой страшной аварии ХХ века — взрыва и пожара на Чернобыльской АЭС. В эту апрельскую ночь 1986 года в один миг была проведена  жесткая  грань между прошлым и будущим  миллионов людей, неумолимо поломаны их судьбы на многие годы вперед. Катастрофа  на ядерном  реакторе  беспрецедентна. Она и по сей день отбрасывает зловещую радиоактивную тень на огромные пространства России, Украины, Белоруссии, превратив некогда плодородные поля в безжизненную степь, многолюдные пункты – в мертвое пространство, где гуляет ветер и лишь покинутые дома напоминают нам, что здесь когда-то жил человек.

25 апреля в память об этой трагической дате в детском отделе Центральной детско-юношеской библиотеки была организована книжная выставка «Трагедия на Припяти» и проведён обзор представленной на ней литературы.

На выставке была представлена документальная  и художественная литература,  периодические издания, в которых раскрыта тема трагедии, произошедшей на Чернобыльской АЭС.  Читатели ЦДЮБ получили  информацию об этой страшной  аварии, узнали о ликвидации её последствий, о том, что представляет собой сегодня 30-километровая зона вокруг  АЭС и для чего она выделена.

Об этом событии написано много книг, сняты фильмы. Особый интерес у ребят вызвали книги «Чернобыльский репортаж» (фотоальбом) и «Чернобыль. Зона отчуждения» (сборник статей), а так же отрывки из документального фильма «Чернобыль. 30 лет спустя».

Читателям были предложены буклеты: «Чернобыль. Это не должно повториться!» с воспоминаниями участников ликвидации аварии.

Текст и фото Т. Ивановой