Презентация книг Ольги Мальцевой

25 апреля в ЦГБ им. А.С. Пушкина состоялось знакомство воркутинских читателей с публицистом, поэтом, членом союза писателей России из Санкт-Петербурга – Ольгой Александровой Мальцевой. Её книги – монография «Флаг Победы», поэтические сборники «Посредине земли», а также стихи для детей «Занимательная азбука» и «По лунной дорожке» были приняты слушателями с большим интересом и вниманием.

Презентация детских книг прошла с участием первоклассников, которые с удовольствием отгадали загадки и показали своё умение читать, знакомясь с красочной, весёлой и познавательной «Занимательной азбукой». А добрая волшебная книжка «По лунной дорожке» очаровала всех ещё и необыкновенно изящными иллюстрациями художника Татьяны Лапшиной.

Взрослым читателям Ольга Мальцева рассказала о документально-биографической книге «Флаг Победы». Это дань памяти автора книги об отце-фронтовике, уникальная монография, посвящённая личности прекрасного человека, ветерана Великой Отечественной войны, замечательного учителя, Александра Филипповича Скоробогатова. Ценность книги состоит в том, что это правдивая история фронтовой биографии, подтвержденная архивными документами. Книга пронизана патриотическим чувством к России.  Автор выражает искреннюю благодарность всем воинам-победителям и труженикам тыла.

В исполнении поэтессы прозвучали стихи из книги лирики «Посредине земли», куда вошли стихотворения, написанные в последние годы. Это стихи о Санкт-Петербурге, о русской природе, о Родном Севере (Ольга Мальцева родилась в Троицко-Печорске).

Мой Север с тенями еловых ресниц

Меня вспоминает вдали.

Он знает: вернусь я со стаями птиц

К родному дыханью земли…

                                                                                                                               Е.Г. Соколова

Скачать:

  На Воркутинской параллели - очерк О. Мальцевой.doc (2,0 МиБ, 170 запросов)

Смотрите также

Театральный десант

13-14 марта в библиотеках Централизованной библиотечной системы Воркуты состоялись показы спектакля «Приключения в библиотеке», созданного …

Добавить комментарий

Войти с помощью: