Аниматор по соседству

В Воркуте прошли бесплатные показы Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон». Наша Центральная детско-юношеская библиотека стала частью большого цикла всероссийских кинопоказов лучших фестивальных фильмов.

В библиотечном киноклубе «Кино-Трамвайчик» 24 апреля 2024 года для младших школьников МОУ «Гимназия №2» г. Воркуты был организован кинопоказ «Аниматор по соседству». Ребята увидели программы мультипликационных фильмов, которые в разные годы становились победителями фестиваля. Их вниманию были предложены анимационные фильмы: «ТШШШ!» 6+, «Пингвины» 6+ и «Икмекбай» 0+.

«ТШШШ!», 6+. Режиссер: Нина Бисярина, Россия, 7 мин. Медведь залег в спячку в городском парке. Люди всю зиму охраняли его сон: не шумели, не пускали в парк собак, чтобы не разбудить медведя раньше времени.

«Пингвины», 6+. Режиссер: Анастасия Соколова, Россия, 5 мин. Простая история о том, как всем нам нужно, чтобы кто-нибудь протянул руку помощи в трудную минуту.

«Икмекбай» 0+. Режиссер: Рим Шарафутдинов, Россия, 7 мин. Сказка.

Бездетные Старик и Старуха вылепили себе из теста сына по имени Икмекбай. Он вырос таким большим и сильным, что разрушал все на своем пути. Отчаявшись, односельчане отправили его за дровами в лес, кишащий медведями, но Икмекбай справился с задачей. Тогда соседям пришлось объяснить ему, что силы в нем больше, чем ума, и он должен отправиться в путешествие, чтобы набраться разума. Так Икмекбай приходит в город, где нет воды. В колодце, из которого бил источник, жил Карлик. Он никого не подпускал к воде, и сила его была в бороде. Спустившись в колодец, Икмекбай лишил Карлика бороды, и вода стала доступна горожанам. В благодарность они сделали Икмекбая своим правителем.

Такой показ — это не только положительные эмоции, но и новый киноопыт для ребят!

Текст: Тарчинец М.К.

Фото: Иванова Т.Е.